23 Апреля 24, 18:41
Новости, Общество
01 Ноября 2016, 09:14

В Твери установят мемориальную доску в память о Владимире Зельдине

В Твери планируют повесить мемориальную доску Народному артисту СССР Владимиру Михайловичу Зельдину. Губернатор Тверской области Игорь Руденя поручил проработать вопрос увековечения памяти о выдающемся деятеле культуры, который несколько детских лет провел в Твери.  Один из вариантов размещения – здание, где раньше располагалась мужская гимназия, в которой учился юный Зельдин.

- Владимир Михайлович был человеком-эпохой, безгранично преданным драматическому искусству и Родине. Вместе со страной он прошел через самые непростые испытания, но всегда находил силы своим творчеством дарить людям надежду и радость, веру в лучшее. Светлая память о нем, его творчестве и добрых делах сохранится в наших сердцах, в истории региона, – отметил губернатор Игорь Руденя в соболезновании, направленном сегодня родным, близким, а также коллегам актера.

31 октября на 102 году жизни умер актёр Владимир Зельдин. Он был уроженцем Тамбовской губернии. Отец Михаил Евгеньевич был музыкантом, мать Анна Николаевна – учительницей. Владимир – младший в семье, где было пятеро детей. Мать всю жизнь посвятила им.

В 1920 году, во время гражданской войны, Зельдины переехали в Тверь. Здесь жила сестра отца. В Твери Владимир пошел в мужскую гимназию. Отец Зельдина организовал первый в Твери профессиональный симфонический оркестр.

В 1940 году Зельдин сыграл роль Мусаиба Гатуева в фильме "Свинарка и пастух", эта роль принесла ему широкую известность.

Владимир Зельдин сыграл сотни ролей в театре и кино. Это такие фильмы как:  "Карнавальная ночь", "Принцесса на горошине", "Дуэнья", "31 июня", "Десять негритят" и много других.

До своей кончины Зельдин оставался старейшим из живущих на тот момент народных артистов СССР, а также старейшим действующим актёром планеты. Он был первым в мире профессиональным театральным актёром, перешагнувшим 100-летний юбилей, оставаясь в профессии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх