16 Апреля 24, 23:00
Новости, Общество
31 Октября 2016, 10:21

Умер Владимир Зельдин

31 октября на 102 году жизни умер актёр Владимир Зельдин. Владимир Зельдин родился в феврале 1915 года в Козлове (ныне Мичуринск) Тамбовской губернии. Отец Михаил Евгеньевич был музыкантом, мать Анна Николаевна – учительницей. Отец окончил Московскую консерваторию. В Козлове был дирижером, тромбонистом и капельмейстером 39­го Томского пехотного полка, а с установлением советской власти – директором музыкальной школы (народной консерватории) в Козлове.  Владимир – младший в семье, где было пятеро детей. Мать всю жизнь посвятила им.

В 1920 году, во время гражданской войны, Зельдины переехали в Тверь. Здесь жила сестра отца. В Твери Владимир пошел в мужскую гимназию. Отец Зельдина организовал первый в Твери профессиональный симфонический оркестр.

В 1940 году Зельдин сыграл роль Мусаиба Гатуева в фильме "Свинарка и пастух", эта роль принесла ему широкую известность.

Владимир Зельдин сыграл сотни ролей в театре и кино. Это такие фильмы "Карнавальная ночь", "Принцесса на горошине", "Дуэнья", "31 июня", "Десять негритят" и много других

До своей кончины Зельдин оставался старейшим из живущих на тот момент народных артистов СССР, а также старейшим действующим актёром планеты. Он был первым в мире профессиональным театральным актёром, перешагнувшим 100-летний юбилей, оставаясь в профессии.

Губернатор Игорь Руденя направил соболезнования родным и близким Владимира Михайловича Зельдина.

Жизнь Владимира Михайловича была связана с тверской землей. Владимир Михайлович участвовал в жизни нашего края, вел большую работу в Ассоциации тверских землячеств.

Соболезнования от Игоря Рудени направлены также директору и коллективу Центрального академического театра Российской Армии, в котором Владимир Михайлович проработал более 70 лет.


 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх