28 Марта 24, 14:28
Новости, Общество
20 Октября 2016, 15:57

В Твери в гости к больным ребятишкам пришли настоящие Хрюша, Степашка и Каркуша

20 октября в тверской детской больнице №2 прошла благотворительная акция в рамках проекта «Мир без слез». ВТБ приобрёл ультразвуковой портативный сканер и аппаратно-программный электроэнцефалографический комплекс для отделений больницы на сумму 1,5 миллиона рублей.

На сегодняшний день Клиническая детская больница №2 - многопрофильное медицинское учреждение, где лечат ребятишек из Твери и области. В составе больницы: стационар на 151 койку с педиатрическим, детским эндокринологическим, инфекционным отделениями, а также отделение недоношенных детей и патологии новорожденных и палата паллиативной помощи. Ежегодно здесь проходят лечение более 4 тысяч маленьких пациентов.

- Портативный УЗИ аппарат – незаменимый помощник в диагностике и лечении детей с острыми травмами любых органов и систем, которые столь часто бывают в детском возрасте. По своим функциональным возможностям портативная модель мало отличается от стационарной. Главными достоинствами переносного УЗИ аппарата являются компактность и автономность, что позволяет эффективно использовать его при оказании первой медицинской помощи, а также в случаях нетранспортабельности пациента. Высокая четкость изображения и быстрота обработки полученной информации позволяют максимально точно проводить диагностические исследования в любом месте. Надо понимать, что от своевременности и качества диагностики зависит будущее здоровье детей, – рассказала главный врач Клинической детской больницы №2 Валентина Панская.

Также в этот день для маленьких пациентов 3-6 лет прошёл праздник с участием персонажей всенародно любимой телепередачи «Спокойной ночи, малыши!». Перед детьми выступили Хрюша, Степашка и Каркуша, хорошо знакомые не одному поколению российских телезрителей. С этими куклами взрослели и учились добру бабушки и дедушки, мамы и папы. Вот уже более полувека! Возможно, именно поэтому неподдельный восторг появление героев "Спокойной ночи, малыши!" вызвало у родителей. Хотя современные дети тоже знают эту телепередачу, к тому же праздник в больнице был интерактивным - ребята с удовольствием играли с Хрюшей, рассказывали стихи Каркуше, пели песенки и танцевали со Степашкой.

В этом маленьком концерте удивительным было ещё и то, что в нём принимали участие артисты, которые много лет работают над созданием телепередачи и озвучивают кукол: Наталья Голубенцева (голос Степашки и по совместительству Хрюши) и Галина Марченко (голос Каркуши).     

Также с детьми играл и пел песенки известный в России "больничный клоун", композитор Владимир Щукин. В конце праздника каждый ребенок получил подарок от своих любимых героев - набор для творчества.

- Не меньше, чем качественное лечение, для выздоровления деток важны позитивный настрой и хорошее настроение. Лучики смеха в детских глазах – для меня лучшая награда и доказательство того, что все преодолимо. Пусть каждый малыш будет любимым и счастливым, ‑ считает Наталья Голубенцева.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх