19 Апреля 24, 19:25
Новости, Общество
14 Октября 2016, 16:36

Тверские водители игнорируют новую схему движения на улице Желябова и нарушают правила

В октябре изменилась схема движения на участке улицы Желябова от Тверского проспекта до Свободного переулка. Теперь со стороны Свободного переулка и набережной Тьмаки идут три полосы, а для тех, кто поворачивает с Тверского проспекта, действует всего одна полоса. Съёмочная группа ТИА выяснила, как автомобилисты отнеслись к этим изменениям.

В обе стороны на этом участке улицы Желябова установлены знаки «Остановка запрещена», но крайние полосы запаркованы, как и прежде. Угроза эвакуатором не подействовала, да и эвакуаторы сюда не торопятся. Все автомобилисты ездят по старинке: никто словно не замечает, что дорога теперь поделена в соотношении 1/3, а не пополам. 

На улице находятся точка общественного питания, торговый центр, гостиница, но парковочных карманов явно недостаточно. Все остальные парковщики ставят машины наискось, занимая по полполосы.

- Моя машина не поместилась, хотя она не очень большая, и фактически я мешаю проезду. А параллельно если ставить - уменьшится количество машин, которые могут припарковаться.

Из-за припаркованных машин всем, кто поворачивает с Тверского проспекта, приходится пересекать сплошную полосу и выезжать на встречку, чтобы продвинуться вперёд. Впрочем, встречные автомобили их по привычке пропускают - раньше-то полоса встречной не была. 

- Мне кажется, всё так же, особенных изменений нету, - пожал плечами один из автомобилистов. - А дальше сплошную не нарисовали даже.

Кроме новой разметки и знаков на Желябова появились и светофоры с дополнительными секциями. Автомобилисты, которые едут по средней полосе прямо или с правой поворачивают на Тверской проспект, отмечают, что "зелёные стрелки" значительно облегчили их жизнь. Впрочем, с тем, что встречным автомобилям приходится так себе, они охотно соглашаются. Несмотря на то, что изменения введены ГИБДД для разгрузки заторовых ситуаций, мнение автомобилистов однозначно: "К пяти здесь всё равно соберётся пробка".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх