28 Марта 24, 18:41
Новости, Образование
01 Сентября 2016, 13:41

Тверская область отмечает 1 сентября

1 сентября 2016 года за парты сели более 14 тысяч 600 первоклассников Тверской области. В этот день 515 школ региона распахнули свои двери для учащихся после каникул.

Белые банты, воздушные шары и море цветов. Традиционно День знаний начался с праздничных линеек, на которых прозвенел первый в учебном году школьный звонок.

Школа №40 в этом году отмечает отмечает 50-летний юбилей.  

Ирина Гулина, директор СОШ № 40:

- 50 лет, много это или мало?! В масштабах вселенной  это - всего лишь миг, а в масштабе нашей школы – это крупная дата. Мы прошли большой путь, благодаря профессионализму педагогов и успехам учеников. Я поздравляю всех с этим и праздником. В свой юбилей школа дарит нашим детям замечательный подарок – новый большой стадион с футбольным полем, баскетбольной площадкой и детским спортивно-игровым комплексом. Все это расширит возможности образовательного процесса и будет способствовать разностороннему развитию детей.

К поздравлениям присоединился и Игорь Руденя. Школярам он пожелал успехов и твердых знаний:

- Многие сегодня первый раз пришли в школу получать знания. Хотел бы пожелать всем ученикам области очень внимательно относиться к учебе, любить свою дорогую, большую Родину, чтобы вы выросли здоровыми, умными, добрыми и надежными людьми.

В честь юбилея Глава региона вручил директору школы сертификат на комплект художественной литературы. Книги пополнят библиотечную коллекцию школы

40-ая школа встречает 970 учащихся, из которых 128 - первоклассники. Вчерашние дошколята на этой праздничной линейке - главные герои торжества.

1 сентября последний первый звонок для одинадцатиклассников. Нарине и Ольга из выпускного класса рассказали, что сегодняшний день торжественный и грустный одновременно.

 

Нарине:

- Год впереди будет тяжелым, времени ни на что не будет хватать. Раньше для меня 1 сентября был обыденным днем, а сейчас я вот понимаю, что последний раз вот так стою с цветами, шарами и этого больше не будет. На душе у меня грустный осадок.

Ольга:

- 1 сентября для меня - начало учебного года, ожидание трудностей. Самое печальное, что это конец лета. Да печально, но жизнь не останавливается. Я мечтаю успешно закончить школу и стать журналистом.

Официальная часть праздничной линейки завершилась небольшой концертной программой и первым в этом учебном году школьным звонком.

Кроме того, праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний, проходят и в вузах города. 1 сентября глава региона участвует в чествовании первокурсников ТГТУ, ТГМУ, ТГСХА и ТвГУ. 

В этом году ряды Тверского государственного технического университета – одного из старейших вузов региона – пополнили 1712 студентов. За годы работы вуз выпустил более 70 тысяч специалистов, которые работают в Твери, области и других регионах. Сегодня учебное заведение является центром образования, науки, техники и культуры. Университет оперативно реагирует на требования рынка. Здесь открываются новые специальности, всего действует более 50 направлений подготовки.

Тверской государственный медицинский университет – один из ведущих вузов страны. В этом году он отметит свое 80-летие. За эти годы учреждение стало настоящей кузницей медицинских кадров не только для Тверской области, России, но и иностранных государств.

В этом году дружную семью вуза пополнили около 550 первокурсников. Из них 78 жителей Тверской области поступили сюда по целевому набору, а значит после обучения останутся в регионе развивать местное здравоохранение.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх