26 Апреля 24, 20:53
Новости, Общество
10 Августа 2016, 11:37

Тверские нейрохирурги Детской областной больницы спасли маленького ребёнка из Крыма

Семья Натальи Шиян живёт в Симферополе. Месяц назад, после многочисленных мучений, анализов, десятков разных диагнозов и обследований, врачи наконец-то поставили ребёнку верный диагноз – гидроцефалия, но сказали, что браться за лечение не будут. На тот момент маленькому Володе было 1 год и 7 месяцев.

- В Крыму нам отказались помочь, отказались делать операцию, сказали, что не будут исправлять чужие ошибки. Наши врачи просто развели руками и сказали – не надейтесь, мы ничего не можем сделать. О Твери и Леоне Патриковиче мы узнали через Интернет, нашли много положительных и хвалебных отзывов, вообще о Тверской детской больнице. Связались с ним и рассказали о своей беде, потом обратились за помощью к главврачу – Ивану Альфредовичу Бармину. И нам не отказали, сказали – приезжайте, мы вас ждём и поможем. Тверские нейрохирурги единственные, кто взялись за нас. Так быстро всё сделали, очень хорошо нас приняли, высокопрофессиональные врачи. Наш хирург – Леон Патрикович – доктор от Бога, золотые руки и сердце. Если б не он…

Сначала молодую маму с сыном доставили боротом МЧС в Жуковский, а оттуда их уже забирал реанимобиль детской областной больницы. После короткого обследования и анализов было принято решение о проведении эндоскопической операции с шунтированием. Оперировал малыша нейрохирург высшей категории, заведующий нейрохирургическим отделением ДОКБ Леон Патрикович Нганкам, об успехах которого ТИА уже неоднократно писало.

Гидроцефалию или водянку головного мозга в Тверской областной детской больнице успешно лечат уже несколько лет. Это тяжёлая патология, которая возникает за счет чрезмерного скопления в полостях спинномозговой жидкости (ликвора) и нарушения его отведения. С помощью специального шунта, который хирург вводит в полость желудочка головного мозга, ликвор откачивают в специальный приёмник, затем шунт выводят в брюшную полость. Далее маленький пациент только наблюдается у врачей, периодически проходит обследование. Прогнозы – весьма оптимистичные, до полного выздоровления.

Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо, операция прошла успешно. Сегодня, спустя полторы недели, его выписывают, они с мамой полетят домой. Но через полгода снова вернутся в Тверь на обследование. Мальчику предстоит реабилитация, и Наталья теперь хочет переехать в наш город жить, потому что, по её словам, в Крыму таких врачей и такой больницы нет.      

 - Мы берём пациентов не только со всей Тверской области: приезжают к нам уже из других регионов, даже из Сибири, мы не отказываем. Занимаемся всей сферой детской нейрохирургии - травмами, онкологией, гидроцефалией, которая сейчас, к сожалению, является весьма распространённой патологией развития. Вообще сейчас минздрав поставил перед нами задачу по лечению детей именно с этим диагнозом – мы наблюдаем наших пациентов, проводим консервативное лечение. В случае необходимости делаем операции, вне зависимости от возраста ребёнка. Поэтому операционный график очень напряжённый – по шесть-семь плановых и экстренных в неделю. Причём надо понимать, что все операции мы делаем бесплатно, по медицинским полисам, - рассказал Леон Патрикович.

Нейрохирургическое отделение в Детской областной больнице открыли в апреле 2013 года на 20 стационарных коек и десять - дневного пребывания. Вопрос о том, кто его возглавит, даже не стоял – конечно, Леон Нганкам, который до этого уже работал и с маленькими пациентами, и в Тверской областной больнице, и в санавиации.

- Леон – большой умница. Ведь отделение мы начинали создавать с нуля. Сейчас мы имеем всё необходимое современное, высокотехнологичное оборудование – МРТ, КТ, операционные микроскопы, аппараты для ультразвуковой диагностики и многое другое, которое позволяют нам делать сложнейшие операции. Вот пример. Недавно оперировали  десятилетнего ребёнка. У него была большая опухоль в головном мозге. Мальчик практически уже не мог ходить. Два часа проводилась только специальная укладка ребёнка на операцию, а сама операция шла шесть часов. Исход хороший, ребёнок из больницы ушёл на своих ногах. Нам есть чем гордиться! – Добавил Валерий Курасов, заместитель главврача по хирургии.   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх