28 Марта 24, 17:41
Новости, Общество
09 Августа 2016, 15:53

Городские власти оценили уровень ремонтных работ тверского водоканала

«Росводоканал Тверь» (ООО «Тверь Водоканал») ведет работы по перекладке аварийных участков двух канализационных коллекторов с применением совершенно разных технологий.

Работы на соминском коллекторе, где в общей сложности будет переложено 200 метров, близки к завершению – осталось уложить четыре  фрагмента трубы. Коллектор диаметром 1200 мм залегает на глубине более 5 метров, это и определяет сложность работ. Однако с недавних пор сотрудники водоканала выполняют их сами. Предполагалось, что они займут несколько месяцев, в действительности на перекладку и строительство трех новых колодцев понадобилось всего полтора месяца. Учитывая важность Соминского коллектора, а через него осуществляется водоотведение большей части Заволжского района Твери, на объекте побывал исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Твери Вадим Якубенок.

- Работы эти проводятся водоканалом самостоятельно в рамках своих программ, - отметил Вадим Якубенок. - Нас устраивает в полном объеме, так как, во-первых, делают быстро, во-вторых, работа этого коллектора не прекращалась - была сделана обводная система. Это все очень положительно, и люди не заметили, не было неудобств.

Строительный цех водоканала  приступает к благоустройству территории, завершиться которое должно к началу учебного года. Напомним, это самый сложный и дорогостоящий проект в производственной программе предприятия этого года. Стоимость работ – 11,5 миллионов рублей.

Параллельно «Тверь Водоканал» начал ремонт коллектора в самом центре города – на Свободном переулке. Здесь предстоит заменить на пластик 100 метров керамической трубы. Небольшой диаметр - 200 мм - позволяет применить бестраншейную технологию. А использование не длинной трубы, а небольших модулей дает возможность работать из колодца. Таким образом удается полностью сохранить целостность дорожного полотна и транспортный трафик в центре Твери. Этот метод сотрудники ремонтно-строительного цеха водоканала освоили в прошлом году, теперь предприятие может обойтись без привлечения подрядных организаций, а значит сэкономить средства. На водоканале запущен процесс бережливого производства.

- Это приводит к снижению операционной затрат, - говорит генеральный директор ООО «Тверь Водоканала» Дмитрий Капустин, - и мы можем не претендовать на большой рост тарифа, можем жить в пределах тех стесненных обстоятельств, которые сегодня складываются в стране. Нам надо научиться быть сильными и эффективными.

Стоимость этих работ – около 2 млн рублей. Всего в этом году в развитие только системы водоотведения города тверской водоканал вложит более 23 миллионов рублей, сообщает «Росводоканал Тверь»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх