28 Марта 24, 11:08
Новости, Общество
04 Августа 2016, 20:20

Парламентарии приняли изменения в бюджет Тверской области на 2016 год

4 августа Законодательным Собранием Тверской области приняты изменения в закон «Об областном бюджете Тверской области на 2016 год». Они предусматривают увеличение доходной части бюджета на 485 млн. 933 тыс. руб., увеличение расходной части – на 430 млн руб. Дефицит областного бюджета предлагается уменьшить на 55 млн 910 тыс. рублей.

Министр финансов области Ирина Северина пояснила, что основное увеличение доходов бюджета проходит по группе «Безвозмездные поступления»: на 200 млн увеличивается сумма дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов, сумма целевых средств составила 285,9 млн рублей.

88,8 млн рублей будут направлены на государственную поддержку малого и среднего бизнеса, на 41,5 млн увеличится финансирование реализации федеральных целевых программ. Так, 14 млн в рамках ФЦП «Жилище» пойдут на обеспечение жильём молодых семей, 8,3 млн будут выплачены в качестве субсидий на улучшение жилищных условий сельских жителей по соответствующей целевой программе. Также среди важных статей расходов - переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, на это планируется потратить 107,2 млн. рублей.

Дополнительные средства получит образование. Более 37 млн рублей будет выделено на завершение строительства детского сада на 110 мест в Чуприяновке (такую же сумму добавит Калининский район), а чтобы достроить среднюю школу в Степурино на 150 учащихся, из областного бюджета выделят 75,2 млн рублей. 34,4 млн пойдут на завершение реконструкции канализационно-насосной станции и инженерных сетей областного оздоровительно-образовательного лагеря «Бригантина» в Кимрском районе, после чего он перейдёт на круглогодичный режим функционирования.

- Главное, что отмечу - выделены дополнительные средства на социальную сферу. Например, муниципалитетам добавят денег на компенсацию родительской платы в детских садах. Изменения готовили чуть дольше, чтобы эффективнее принять решения по завершению строительства объектов для детей – школы, детского сада, оздоровительного лагеря. Долгостроев у нас не должно быть, особенно таких, - прокомментировал бюджетные решения председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин.

Кроме того, 9,9 млн рублей из бюджета будет выделено на создание инфраструктуры земельных участков для многодетных семей, 6 млн - на строительство межпоселкового газопровода между деревнями Устиново и Неклюдово в Кимрском районе, 7,1 млн - на приобретение жилья гражданами с использованием механизма ипотечного кредитования.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх