29 Марта 24, 04:53
Новости, Общество
28 Июля 2016, 17:12

Энергоблок №2 КАЭС будет остановлен для проведения работ в рамках отраслевой программы по продлению срока эксплуатации

30 июля энергоблок №2 Калининской атомной станции будет остановлен для проведения планового ремонта.

В ходе ремонта блока, который продлится 90 суток, запланировано проведение ряда регламентных и модернизационных работ в рамках отраслевой программы по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока №2 Калининской АЭС. Планируется заменить ряд важного для повышения безопасности и надежности работы энергоблока оборудования - комплекса электрооборудования системы управления и защиты реактора, аппаратуры автоматического контроля нейтронного потока, конденсатора турбины, провести полную модернизацию третьей системы безопасности блока №2.

Работы будут выполняться силами ремонтного и инженерно-технического персонала станции и представителей подрядных организаций. Особое внимание в период ремонта будет уделяться вопросам охраны труда.

Основным итогом ремонта должно стать продление срока эксплуатации энергоблока №2 Калининской АЭС, проектный срок которого заканчивается в ноябре 2016 года. Выполнение работ обеспечит соответствие энергоблока современным требованиям и нормам в области использования атомной энергии, а также обеспечит его безопасную и надежную эксплуатацию еще на протяжении ряда лет.

В настоящее время в работе находятся три энергоблока Калининской АЭС. На блоке №3 проводятся ремонтные работы. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх