24 Апреля 24, 18:22
Новости, Общество
24 Июля 2016, 09:11

Митрополит Виктор благословил консервацию остатков здания Воскресенского храма в Селижарово

22 июля Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор посетил приходы Осташковского благочиния с целью решения вопросов по восстановлению зданий местных церквей. Владыку Виктора сопровождал благочинный Осташковского округа иерей Димитрий Марковский.

 В погосте Горышино Владыка посмотрел Никольский храм XVIII века. Храм имел два престола в честь святителя Николая и Архангела Михаила.

 В поселке Селижарово митрополит Виктор благословил консервацию остатков здания Воскресенского храма, с целью предотвращения дальнейшего разрушения, а также для возможного планирования восстановления церкви.

 Воскресенская церковь в Селижарове была построена на месте старой деревянной в 1763 году на средства прихожан с двумя приделами в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, прп. Сергия Радонежского. Здание расположено на низком левом берегу реки Волги, в стороне от центральной части посёлка. В 1854 году рядом была выстроена колокольня, а в 1914 году - кирпичная ограда. Хотя церковь сильно разрушена, сохранившаяся основная часть храма выделяется среди равнинной местности и окружающей его деревянной застройки. В этой церкви служил священномученик Иван Николаевич Василевский (1869 - 1937).

 Информационная служба Тверской митрополии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх