29 Марта 24, 12:44
Новости, Общество
19 Июля 2016, 15:08

1 сентября 15 детей с аутизмом из Тверской области начнут обучение в специальных классах

В 2016 году социальная сфера Тверской области получила дополнительное финансирование за счет экономии бюджетных средств и поступления федеральных трансфертов. Эти средства позволят дать дополнительную подпитку профессиональному, школьному и дошкольному образованию, а также откроют новые возможности для детей и подростков с особенностями развития.

Более 18 млн рублей дополнительно перечислят на нужды 17 учреждений коррекционной направленности, трех детских домов и Медновской санаторной школы-интерната. Средства пойдут на оплату коммунальных услуг, питание, приобретение медикаментов и открытие специальных классов для детей с диагнозом аутизм.

Три класса для детей с особенностями развития будут открыты на базе тверских школы-интерната №2 и школы №2, а 453 тысяч рублей направят на проект «Особый ребенок» в Тверской области. Реализация совместного проекта региона и фонда «Обнаженные сердца» позволит с 1 сентября текущего года начать обучение 15 детей с расстройствами аутистического спектра, а к моменту их выпуска из 9 класса программа охватит уже 135 человек.

- Проблема аутизма актуальна для Тверской области: в специальный класс только нашей школы в сентябре придут восемь детей с диагнозом «ранний детский аутизм», - говорит Татьяна Уткина, заместитель директора ГБОУ «Школа-интернат №2 VII  вида» по учебно-воспитательной работе. – Для таких детей разработана специальная образовательная программа. Класс должен быть разделён на несколько зон – для отдыха, для занятий и другие. Урок также разделён на несколько частей: к примеру, десять-двадцать минут ребята учатся - пять отдыхают, в зависимости от особенностей ребёнка. В классе всегда находится тьютор, который может выйти с учеником или быть с ним, если он начал заниматься чем-то ещё, чтобы тот не отвлекал других.

Для специальных классов будет закуплено необходимое оборудование: лазерный цветовой принтер, интерактивная система, ламинатор. Из-за особенностей детей с аутизмом педагогам часто нужно готовить дополнительные раздаточные материалы – ламинированные цветные карточки. Бывает, что ребёнок на уроке не хочет говорить, и тогда он общается при помощи карточек.

- Адаптация проходит около полугода. В течение этого времени дети приходят в класс на час-два. Отдельный класс для детей с аутизмом у нас появился впервые, но опыт работы с отдельными детьми есть. Думаю, что и теперь всё будет хорошо, - говорит Татьяна Уткина.

Потребность в создании специальных условий для обучения детей с расстройствами аутистического спектра высока. Открытие классов позволит внедрить в Верхневолжье новые образовательные технологии, обеспечить перевод детей с домашнего обучения на инклюзивное. Планируется, что впоследствии школы, участвующие в проекте, станут региональными ресурсными центрами для других образовательных учреждений.

- Тверская область успешно реализует программу «Доступная среда». Но нужно сделать поддержку людей с особыми потребностями, в частности детей, более комплексной. Внедрение новых технологий по этому направлению в наших школах будет продолжено, - уверен временно исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя.

Стоит отметить, что на недавнем заседании бюджетной комиссии правительства Тверской области также было выделено 7,7 млн рублей на обновление материально-технической базы и ремонт Торжокской школы-интерната и тверских коррекционных школ №1, №2 и №4, где учатся дети-инвалиды.

Правительство региона не обошло вниманием профессиональное образование людей с ограниченными возможностями. 5,6 млн рублей поступит из федерального бюджета Торжокскому педагогическому колледжу им. Ф.В. Бадюлина на закупку специализированного оборудования и мебели, а также адаптацию учебно-производственного корпуса.

- Есть символический смысл в том, что сэкономленные бюджетные средства направлены на образование, - считает Андрей Белоцерковский, ректор Тверского государственного университета. - Каждый рубль, вложенный в образование, экономит несколько рублей на коррекцию и окупается, конечно, не сразу, но зато сторицей. Есть усреднённые технологии обучения, которые оставляют за бортом людей с особыми потребностями. Конечно, затраты на человека с отклонениями больше в три-четыре раза. Но государство, которое беспокоится о своём будущем, вкладывает в него деньги, потому что инвалид имеет такой же потенциал с точки зрения возможного вклада в общество, что и здоровый человек. Я считаю, что для Тверской области это знаковый шаг.

В Тверской области растёт рождаемость и, соответственно, потребность в детских садах. В сентябре 2016 года планируется открытие нового сада на 110 мест в Чуприяновке, на это из областного бюджета выделено более 37 млн рублей, столько же – из муниципального. Дополнительные 29 млн рублей выделены на компенсацию части родительской платы за детские сады. Потребность есть не только в дошкольных учреждениях, но и в школах. К примеру, жители Старицкого района уже давно ждут завершения строительства средней школы в Степурино на 150 учащихся. 75 млн рублей областных средств позволят это сделать, ещё 21 млн выделит муниципалитет. В школе также разместится дошкольная группа на 25 мест.

Часть финансовых средств была распределена и по другим направлениям. В том числе на участие Тверской области в мероприятиях национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), единовременное денежное пособие выпускникам детских домов и школ- интернатов до момента их поступления в учреждения профобразования. Более 34 млн рублей выделено на реконструкцию инженерных сетей и благоустройство территории оздоровительного лагеря «Бригантина», который планируется сделать круглогодичным. Кроме этого, на 1,5 млн рублей выросла федеральная поддержка на развитие физкультуры и спорта в сельской местности. С учетом увеличения сумма на эти цели составит более 15 млн рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх