26 Апреля 24, 19:04
Новости, Общество
13 Июля 2016, 09:34

Тверские приставы взыскали ущерб в 5 миллионов рублей, пригрозив должнику отнять права на машину

Гражданин В. совершил мошенничество в особо крупном размере и по решению суда обязан был выплатить материальный ущерб в сумме 5 074 425 рублей. В 2014 году взыскание было обращено на заработную плату и пенсию должника, в связи с отсутствием движимого и недвижимого имущества. Расчетных счетов в кредитных организациях у мужчины также не имелось. Время погашения долга могло быть очень длительным, но ситуация резко изменилась после того как, судебный пристав-исполнитель установил наличие у должника водительских прав и вручил ему постановление о временном ограничении специального права на управление транспортным средством.

Поскольку с 15 января текущего года в силу вступили изменения в законодательство о временном ограничении на пользование должниками специальным правом, и судебные приставы наделены правом запрещать управлять транспортным средством должникам по алиментам, тем, кто не возместил моральный и материальный ущерб от преступления, и тем, у кого общая сумма штрафов за нарушение ПДД превысила 10 тыс. рублей.

Не желая потерять право на вождение, должник нашел необходимую сумму, явился в отдел судебных приставов и погасил ущерб в полном размере. Судебный пристав-исполнитель отменил постановление об ограничении. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Всего в настоящий момент в специальных правах ограничено более 600 жителей Тверской области. Это касается, прежде всего, автолюбителей, но есть и 2 должника, кому запретили управлять маломерными судами.

Таким образом, за первое полугодие 2016 года благодаря введению в действие закона, взыскано более 6,5 млн. рублей только при вручении предупреждения должнику о применении данной меры.

Узнать о своих долгах Вы можете на официальном интернет-сайте Управления с помощью он-лайн сервиса «Банк данных исполнительных производств» по адресу www.r69.fssprus.ru.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх