29 Марта 24, 18:51
Новости, Общество
05 Июля 2016, 16:53

Тверской области из федерального бюджета выделят почти 19,5 млн рублей на борьбу с ВИЧ

Тверской области из федерального бюджета выделены почти 19,5 млн рублей на закупку диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С. Соответствующее соглашение подписано между Правительством региона и Министерством здравоохранения РФ. Еще более 12 млн рублей предусмотрены в областном бюджете на текущий год. Это обязательное условие для получения субсидии, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Предоставленные средства позволят усилить контроль за распространением ВИЧ в регионе. Ведь своевременное выявление болезни и постановка на диспансерный учет дает возможность получать необходимую терапию.

Не менее важная задача – профилактика подобных инфекций, особенно в молодежной среде. О значимости мероприятий по недопущению распространения ВИЧ в регионе говорил исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя на встрече с местными лидерами общественного мнения. Необходимо донести до молодого поколения, что эта проблема может коснуться каждого. Такова позиция главы региона. Помощь в этом могут оказать волонтеры.

- Нужно привлекать к этой проблеме как можно больше неравнодушных людей, церковь. За счет областного бюджета мы готовы профинансировать социальную рекламу. Ведь это наше будущее, здоровье нации. Лучшие инвестиции – это инвестиции в молодежь, - отметил Игорь Руденя.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх