27 Апреля 24, 04:31
Новости, Общество
30 Июня 2016, 10:15

На тверских карьерах завелся червь «конский волос»

Жители столицы Верхневолжья, отдыхающие на тверских карьерах стали замечать, что побережье излюбленного места усыпано червями. Это «конский волос» или, как его ещё называют, «волосатик».

Конечно, картина не очень-то и приятная, когда песок просто кишит паразитами.

Согласно мифам, "волосатик" может проникнуть в человеческое тело при купании и жить в нем долгое время, нанося вред. Иногда встречаются рассказы о том, что эти черви выходят наружу через кожу человека или даже убивают его, проникая в сердце.

Однако разные источники сообщают, что «конский волос» абсолютно безвреден.

Это безобидное существо во взрослом состоянии не паразитирует вообще. В это время оно прекращает даже питаться. Оставить после себя потомство – это его единственная цель. Только по стечению обстоятельств личинки "волосатика" могут оказаться внутри домашних животных. В них личинки не будут долго жить и не навредят их здоровью.

Как рассказал ТИА заведующий кафедрой биологии ТвГУ Андрей Зиновьев, "конский волос" довольно распространён в Тверской области, живёт только в воде, где его заметить не так просто, а вот на суше погибает через очень короткий промежуток времени. Очевидно, в этом году сложились благоприятные условия для размножения - тёплая вода и высокие температуры воздуха, что и привело к росту численности.

- Несмотря на неприятный и устрашающий вид - черви могут вырастать в длину до двух метров - они в целом безопасны для человека и животных. Да, человек может при купании с водой проглотить личинку. Она микроскопическая, невооружённым глазом её увидеть невозможно. Далее она будет в теле развиваться в цисту, а потом просто выйдет с каловыми массами наружу. Хозяином для этого паразита являются насекомые. Например, кузнечики. Вот в них личинки развиваются, действуя на нервную систему носителя, заставляют его продвигаться к воде. Затем они прорывают оболочку и выходят наружу. Насекомое при этом погибает. Но ещё раз повторюсь, что для человека и животных этот червь безопасен.

Автор видео: Роман Фролов.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх