26 Апреля 24, 03:52
Новости, Общество
09 Июня 2016, 15:38

«Росводоканал Тверь» начал сплошное обследование улиц в частном секторе

Цель этой работы – выявление незаконных присоединений к сетям водоснабжения и канализации «Росводоканал Тверь» (ООО «Тверь Водоканал») в частном секторе.

В связи с активным строительством частного жилья проблема самовольных врезок в сети приобрела особую остроту. Специалисты считают, что до трети потребителей могут пользоваться услугами водоснабжения и водоотведения незаконно.

Если раньше инспекция водных ресурсов точечно проверяла подозрительные дома, то теперь это будет сплошное обследование улиц частного сектора. Вместе с сотрудниками водопроводного и канализационного цехов с привлечением спецтехники будут вскрываться колодцы. Обнаруженные врезки - сверяться со списком легальных абонентов водоканала. Все остальные врезки признаются незаконными и подлежат отключению.

В результате первого такого рейда по улице Тургенева сотрудники обнаружили одно новое незаконное присоединение, а также сорванную пломбу на врезке, по которой ранее уже было вынесено предписание.

Теперь самовольщикам грозит штраф – сумма в соответствии с законодательством будет начислена по пропускной способности трубы за три года, либо с момента предыдущего предписания, либо с момента приобретения дома. Санкционные начисления могут составить несколько сотен тысяч рублей. У водоканала большой опыт взыскания штрафов в судебном порядке, поэтому уйти от ответственности не удастся.

Планируется проводить подобные рейды как минимум один раз в неделю, ими будут охвачены все районы города. Поэтому всех самовольщиков «Тверь Водоканал» призывает официально обратиться за техническим условием на подключение, получить точку присоединения, а затем заключить договор и пользоваться водой и канализацией законно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх