28 Марта 24, 17:47
Новости, Криминал
02 Июня 2016, 10:27

В Тверской области бывшая глава сельского поселения, а также двое местных жителей признаны виновными в мошенничестве с земельными участками

Доказательства, собранные Ржевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшей главе Столипинского сельского поселения Зубцовского района Тверской области Зинаиде Цветковой, а также местным жителям Андрею Куранову и Валентине Краюхиной. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с 2009 по 2010 года в целях незаконного приобретения права на земельные участки, расположенные на территории Столипинского сельского поселения Куранов и Краюхина обратились к главе сельского поселения Цветковой с просьбой оказать содействие в выборе и незаконном предоставлении в собственность земельных участков путем оформления поддельных свидетельств на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей, на что Цветкова согласилась. В отсутствие законных оснований глава поселения заполнила и подписала бланки свидетельств на право собственности на землю и поставила на них оттиск гербовой печати Администрации «Столипинское сельское поселение», внеся собственноручно от имени предыдущего Главы администрации Столипинского сельского совета, осуществлявшей свои полномочия в 1992 году, заведомо ложные сведения о том, что в собственность Куранова и Краюхиной бесплатно выделены земельные участки в одной из деревень Столипинского сельского поселения.

Получив подложные свидетельства о праве собственности на землю, Куранов осуществил межевание земельного участка и постановку последнего на кадастровый учет и в последствии получил свидетельства о государственной регистрации права на земельные участки, а Краюхина осуществила межевание земельного участка и постановку последнего на кадастровый учет, однако в Управление Федеральной регистрационной службы по Тверской области в целях государственной регистрации права на земельные участки обращаться не стала, в связи с чем ее действия следствием квалифицированы как покушение на совершение мошенничества.

Своими преступными действиями Куранов, Цветкова и Краюхина причинили ущерб собственнику имущества – МО «Зубцовский район» на сумму более 769 тыс. рублей, что является крупным размером.

В целях установления объективной истины по уголовному делу в ходе предварительного расследования следователями проведен значительный объем следственных действий, направленных на сбор доказательств подтверждающих незаконность действий главы сельского поселения и двух других лиц, проведены ряд экспертиз, в том числе почерковедческая, оценочная в целях установления рыночной стоимости земельных участков, а в целях возмещения причиненного ущерба на незаконно полученные земельные участки наложен арест.

Необходимо отметить, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы УФСБ России по Тверской области и оперативное сопровождение при расследовании уголовного дела также осуществляли сотрудники регионального ФСБ.

Расследование данного уголовного дела осложнялось тем, что с момента совершения преступления прошел значительный период времени, однако слаженная работа следственных и оперативно-розыскных органов, позволили полностью доказать причастность фигурантов по уголовному делу к инкриминируемым преступлениям.

Приговором суда Зинаиде Цветковой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4,5 года условно, со штрафом в размере 10 тыс. рублей в доход государства, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на три года. Андрею Куранову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, со штрафом в размере 10 тыс. рублей в доход государства. Валентине Краюхиной назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 условно года, со штрафом в размере 5 тыс. рублей в доход государства с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на два года.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх