28 Марта 24, 11:35
Новости, Общество
20 Мая 2016, 13:20

До конца текущего года «Мелькомбинат» обязан прекратить выброс вонючих веществ

Прокуратура Московского района Твери провела проверку соблюдения требований законодательства об экологической безопасности. В ходе проверки выявлены нарушения.

На территории Московского района работает ОАО «Мелькомбинат», которое, в том числе занимается производством рыбного корма. При этом выделяются летучие органические соединения. В связи с чем в прокуратуру и администрацию района на протяжении длительного времени поступают жалобы жителей на наличие неприятного запаха.

Располагая стационарными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, подлежащими государственному учету и нормированию, ОАО «Мелькомбинат» не имело утвержденного и согласованного с органами Роспотребнадзора и Росприроднадзора Российской Федерации проекта нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а также разрешения на указанные выбросы.

Кроме того, ОАО «Мелькомбинат» необходимые мероприятия по установлению причин появления зловонных запахов в промышленных выбросах не проводило, эффективные меры по их устранению не принимало, в связи с чем жители города на протяжении многих лет вынуждены страдать от неприятного запаха.

По итогам проверки прокурор района в Московский районный суд г. Твери направил исковое заявление о возложении обязанности на ОАО «Мелькомбинат» утвердить проект нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу, получить разрешение на выброс, а также провести организационно-технические и иные мероприятия по совершенствованию системы очистки воздуха, устранить выброс дурно пахнущих веществ.

Московским районным судом г. Твери исковые требования прокурора района удовлетворены: на ОАО «Мелькомбинат» возложена обязанность в срок до 1 июня 2016 г. получить разрешение на выброс и в срок до 1 января 2017 г. устранить выброс дурно пахнущих веществ.

Исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре Московского района г. Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх