20 Апреля 24, 03:03
Новости, Общество
19 Мая 2016, 09:53

Энергоблок №1 КАЭС включен в сеть после проведения планового ремонта

18 мая энергоблок №1 Калининской атомной станции включен в сеть после проведения планового среднего ремонта. Силами ремонтного и инженерно-технического персонала станции, а также представителей подрядных организаций выполнены как типовые регламентные работы, так и операции в рамках отраслевой программы продления сроков эксплуатации действующих блоков АО «Концерн Росэнергоатом».

Общее количество работ в ходе ремонта составило порядка 5600. Среди основных: эксплуатационный контроль металла оборудования реакторного отделения, перегрузка топлива, капитальный ремонт турбогенератора, модернизация уплотнения разъема главных циркуляционных насосов, системы измерения уровня в парогенераторах, замена баков аварийного запаса химически обессоленной воды, выработавших свой 30-летний ресурс, ремонт насосного оборудования и другие.

Кроме того, в период ремонта на первом энергоблоке проведены опытно-промышленные испытания нового контейнера для транспортировки отработавшего ядерного топлива ТУК-141. Результатом испытаний стал отчет, включающий данные об определении соответствия характеристик ТУК-141О требованиям конструкторской документации, а также совместимости нового контейнера с оборудованием энергоблока при выполнении технологических операций.

В настоящее время в работе находятся три энергоблока Калининской АЭС. Энергоблоки №1, 2 и 4 Калининской АЭС работают в соответствии с диспетчерским графиком несения нагрузок. На третьем энергоблоке с 14 мая проводится плановый предупредительный ремонт. Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне естественных фоновых природных значений.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх