18 Апреля 24, 13:25
Новости, Общество
17 Мая 2016, 17:39

В Твери после семилетнего перерыва вновь открылся областной Музей связи

17 мая отмечается всемирный день электросвязи и информационного общества, а 18 мая - Всемирный день музеев. Именно к этим датам было приуорочено открытие обновлённого Музея связи в Тверском филиале ПАО "Ростелеком" на Симеоновской, 28. На стендах вдоль стен изложены основные вехи истории связи в Тверском регионе, а экспонаты позволяют прикоснуться к этой истории лично.

История связи восстановлена, начиная с первого почтмейстера, который был назначен в Твери в 1767 году, и заканчивая современностью. Здесь можно увидеть не только техническое оснащение первых почтовых служб, но и архивные документы. Также в архиве музея содержится более 1500 оригинальных фотоотпечатков.

- Особое внимание стоит обратить на телефонный коммутатор на 20 номеров - это памятник науки и техники регионального значения, - говорит Людмила Андреева, ветеран связи и общественный директор Музея связи Тверской области. - Такие коммутаторы в последние годы войны и послевоенные годы выпускала мастерская Калининского областного управления связи. Их собирали из остатков разбитого оборудования, посылали в районы, колхозы, совхозы, восстанавливая связь буквально из ничего. А самые старые экспонаты музея - фарфоровые линейные изоляторы 1870-х гг.

Впервые Музей открыл свои двери 26 сентября 1997 года, в день столетия Тверской городской телефонной сети, в здании старого почтамта на Новоторжской, 24. В 2009 году его закрыли, а сегодня он открылся вновь. Всего в фонде музея более 2000 единиц хранения - технических изделий, фото, документов. Немалая часть их была собрана в течение семилетнего перерыва.

Как рассказывает Людмила Александровна, в экспозиции появились дополнительные телеграфные аппараты, полностью выставлен фонд радиоприёмников, расширена экспозиция по телевидению. Так, впервые представлена документация, что в 1952 году именно в Калинине была создана первая кабельная линия телевидения. А Тверской областной радиотелевизионный передающий центр подарил музею макет башни, которая стоит на улице Вагжанова.

Попасть в музей на экскурсию можно совершенно бесплатно, но по предварительной записи. Оставить заявку можно по телефону 33-94-92.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх