17 Апреля 24, 01:16
Новости, Общество
27 Апреля 2016, 09:30

Редакция ТИА приглашает читателей к участию в проекте "О героях былых времён"

Близится 9 мая - 71-й День Победы. В 2013 году мы запустили на сайте ТИА проект «О героях былых времен», в котором предлагали читателям портала вспомнить своих дедов и прадедов и рассказать о них. «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» - и редакция ТИА также поведала свои семейные истории. В год 70-летия Победы мы возобновили проект.

Время летит очень быстро, и каждый год уносит всё больше тех, кто был причастен к подвигу нашего народа в роковые сороковые. Скоро их не останется в живых вовсе - но останется память. Нашим дедам и прадедам, ушедшим на фронт, бабушкам и прабабушкам, работавшим на тыл, зачастую было меньше лет, чем вам c нами. В этом году мы снова предлагаем вам вспомнить о родных - отцах и матерях, дедах и бабушках, прадедах и прабабушках, дядях и тётях. Всех, кто воевал трудился во имя Победы.

А пока - познакомьтесь с рассказами участников проекта прошлых лет и героях, о которых мы писали в год 70-летия Победы.

Директор ТИА Лидия Кузьминова рассказывает про своего деда Василия Кузьминова: он прошел две войны, бежал из немецкого плена и спустя 20 лет после Победы получил Орден Красной Звезды.

Менеджер ТИА Елена Зуева рассказывает про своего деда Якова Савенкова: "Знаю точно, что дед принимал участие в боях на Курской дуге. Историки говорят сегодня, что именно после битвы на Курской дуге наступил переломный момент в ходе Великой Отечественной войны".

Пользователь ТИА RVS рассказывает про своего деда Николая Ежова - Героя Советского Союза.

Эльвира Храповицкая рассказывает про своего деда Константина Усанова. В честь него названа деревня в Тверской области.

Спецкор ТИА Алёна Разумихина рассказывает про своего прадеда Василия Маркова. Он погиб в самом начале Великой Отечественной войны, и лишь спустя десятки лет могилу прадеда разыскал родной сын.

Корреспондент ТИА Софья Вискова рассказывает про своего прадеда Василия Баркина. Его награды хранятся в музее Северного флота в Мурманске.

Юлия Кузнецова рассказывает про своего прадеда Владимира Осипова. Всего год он не дожил до окончания войны.

Заместитель Ппредседателя совета НП «Ассоциация Тверских землячеств», Капитан 1 ранга Сергей Спиридонов рассказывает про своего отца Александра Спиридонова. Он прошел всю войну, а сына назвал Сергеем в честь его фронтового друга, который вынес отца с поля боя.

Пользователь ТИА Tari рассказывает о своих бабушке и дедушке, которые познакомились на фронте.

Зоя Глазачёва рассказывает про своего дедушку Евгения Виноградова. Он не любил рассказывать о войне и радовался, когда его медалями играли дети.

Август Аустрин рассказывает о своей маме Валентине Мельниковой. Воспоминания с сайта «Бессмертный полк». В немецком концлагере её называли "маленьким солдатиком": в плену она так и не сняла советскую военную форму. 

Андрей Немолькин рассказывает про своего деда Анатолия Немолькина. На него пришла похоронка, но он вернулся домой, хотя и прошел все ужасы немецкого плена.

Рассказ с сайта "Бессмертный полк": воспоминания Николая Фомичёва о Великой Отечественной.

Neitrino рассказывает о своём отце

Сергей Корнев рассказывает о том, как разыскивал пропавших в годы войны родственников по линии бабушки.

А также:

Забытые герои. Мальчишек-подпольщиков, поднявших советский флаг на немецкую комендатуру во время оккупации Калинина, сдала в лапы гестапо соседка.

"Все поля усеяны трупами наших солдат, немцев было мало убитых". Калининский район в войну глазами очевидицы.

Немецкие кладбища в центре города, Хлебная площадь и оконные рамы из могильных крестов. Оккупация Калинина глазами ребёнка.

Воспоминания блокадницы Зои Ильиничны Комаровской о самой страшной зиме в её жизни.

По следам Горобца. История о легендарном танке, проехавшемся по оккупированному немцами Калинину.

Надежда Константиновна Бойдина два с половиной года воевала в партизанском отряде в Калининской области.

Редакция ТИА ждет ваших рассказов на почту info@tvernews.ru или в народных новостях.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх