19 Апреля 24, 22:28
Новости, Общество
25 Апреля 2016, 15:33

Досрочного голосования 18 сентября 2016 года не будет

24 апреля на территории семи муниципальных образований Тверской области состоялись выборы депутатов представительных органов. На 90 депутатских мандатов претендовали 184 зарегистрированных кандидата: 52 самовыдвиженца и 132 кандидата от парламентских политических партий. О предварительных результатах всех десяти избирательных кампаний на пресс-конференции рассказала председатель областного избиркома Валентина Дронова.

Выборы прошли в Бежецком, Кувшиновском, Молоковском, Зубцовском, Максатихинском, Сонковском районах и во вновь образованном городском Удомельском округе. Всего на территории муниципальных образований зарегистрированы 42 745 избирателей, в выборах приняли участие 15 288 из них, то есть средняя явка составила 35,77 %. 70 мандатов (77,77 %), получила партия «Единая Россия», представители Коммунистической партии Российской Федерации получили 12 мандатов (13,33%), ещё восемь мандатов (8,89 %) получили кандидаты-самовыдвиженцы. Справедливая Россия и ЛДПР в ходе состоявшихся выборов ни одного мандата не получили.

Дополнительные выборы проходили в Ржевском, Максатихинском и Сонковском районе. В Максатихинском районе наблюдалась самая низкая явка избирателей - 18,12 %. Самая высокая явка была зарегистрирована на выборах в Молоковском сельском поселении Молоковского района (52,9 %) и Шишковском сельском поселении Бежецкого района (50,46 %).

В ходе проверок были выявлены пять кандидатов с судимостью, но только один из них (в Удомле) был допущен до участия в выборах, поскольку всё достоверно указал в регистрационных документах. Впрочем, избран он не был, сообщила Валентина Дронова. Стоит отметить, что по итогам выборов в Удомельскую городскую Думу 16 из 28 мест заняли представители партии "Единая Россия", 12 - КПРФ. Именно в Удомле наблюдалась самая острая политическая борьба: суды рассмотрели шесть дел, касающихся выборов в местную думу. Кандидаты пытались устранить конкурентов, но во всех случаях суды отказали в удовлетворении требований заявителей.

За все время проведения выборов в избирательную комиссию Тверской области и в территориальные избирательные комиссии поступило порядка 30 обращений и жалоб, однако в большей степени они затрагивали взаимоотношения между самими кандидатами в ходе предвыборной борьбы и касались преимущественно методов ее ведения. Никаких нарушений, способных поставить под сомнение результаты выборов на территории Тверской области не зафиксировано.

Валентина Дронова также рассказала об особенностях проведения Единого дня голосования 18 сентября 2016 года. Тверская область станет уникальным регионом, где выборы пройдут на всех уровнях власти. Все выборы должны быть назначены в начале лета.

В Государственную Думу избирается 450 депутатов - по смешанной системе: 225 по одномандатным избирательным округам и 225 – по федеральному избирательному округу, включающему всю территорию России. В границах Тверской области образовано два одномандатных 

избирательных округа – Тверской и Заволжский - с численностью избирателей в 543 800 избирателя и 555 734 избирателя соответственно. Решение о назначении выборов должно быть принято президентом в период с 30 мая по 9 июня 2016 года.

Из 40 депутатов Законодательного Собрания Тверской области 20 избираются по мажоритарным (одномандатным) избирательным округам, и 20 - по единому избирательному округу. Выборы должны быть назначены в период с 9 по 19 июня 2016 года.

Выборы Губернатора Тверской области назначаются Законодательным Собранием Тверской области, решение о назначении выборов Губернатора должно быть принято в период с 9 по 19 июня 2016 года. На выборах Губернатора избранным считается зарегистрированный кандидат, набравший более 50 % голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Графа "Против всех" вернётся только в бюллетени на выборах в органы местного самоуправления. Также, согласно новому федеральному законодательству, в 2016 году досрочно голосовать будет нельзя. Отдать свой голос на выборах всех уровней можно будет только 18 сентября с помощью открепительных удостоверений.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх