25 Апреля 24, 06:42
Новости, Общество
14 Апреля 2016, 11:23

Юрий Кириллов стал первым заслуженным тренером России по лёгкой атлетике в Тверской области

Тверскому тренеру Юрию Кириллову присвоено звание «Заслуженный тренер России по легкой атлетике». Приказ о его присвоении министр спорта РФ Виталий Мутко подписал 11 апреля сообщает Федерация лёгкой атлетики Тверской области. 75-летний Юрий Кириллов стал первым заслуженным тренером России по легкой атлетике в нашем регионе.

Недавно Юрию Алексеевичу исполнилось 75 лет. Более полувека выпускник факультета физической культуры Калининского педагогического института занимается в столице Верхневолжья с детьми, подростками и молодежью легкой атлетикой. Свою тренерскую карьеру он начал в 1964 году в спортивном клубе «Радуга» при предприятии «Химволокно» и проводил тренировки на стадионе «Химик». Затем перешел в Областную Детско-юношескую спортивную школу, в которой трудится по сей день – и, кажется, не собирается останавливаться.

Кирилловым подготовлено 17 мастеров спорта СССР и России: Валентин Таратынов, Любовь Однолетко, Сергей Букварев, Андрей Смирнов, Алексей Пугачев, Марина Волнушкина, Максим Шакко в свое время были победителями и призерами самых престижных национальных соревнований. В 1971 году Николай Корнеушкин стал чемпионом Европы и СССР среди юниоров в эстафете 4 х 400 метров, Евгений Антонов завоевал медали первенств России и Европы в прыжках в длину.

Юрий Алексеевич дал путевку в большой спорт и Дарье Клишиной – одной из самых ярких звезд мировой легкой атлетики, заслуженному мастеру спорту России, двукратной чемпионке Европы и победительнице Всемирной Универсиады в прыжках в длину. Во многом благодаря достижениям Даши Кириллов и награжден высшим для спортивного наставника званием в нашей стране.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх