20 Апреля 24, 16:22
Новости, Культура
08 Апреля 2016, 09:47

Тверской театр драмы готовит премьеру спектакля «Не всё коту масленица» по Александру Островскому

22, 23 и 24 апреля Тверской академический театр драмы приглашает зрителей на премьеру зажигательного, «народного» спектакля «Не всё коту масленица» по Александру Островскому.

Общеизвестно, что особую ступень творчества знаменитого драматурга занимают наблюдения купеческой жизни. Отличаясь особенным реализмом, они остро, с юмором и присущей только Островскому изюминкой описывают социальные типы России второй половины 19 века.

Пьеса «Не всё коту масленица» была создана Александром Николаевичем «ради отдохновения», ведь Островский писал ее не ради театров и гонораров, а «в стол» и так, как того просила душа. Тем не менее, из-под пера драматурга родилась история на все времена и нравы. А вопросы, которые задают герои «…масленицы», актуальны до сих пор: что предпочтет молодая красавица Агния: расчет или бедную любовь? И как поступить вдове Дарье Кругловой: поддаться искушению богатством или отдать право выбора своей дочери?

Столь современному сюжету уже более 140 лет, и труд Островского до сих пор популярен в театрах, сохраняющих и преумножающих традиции русского национального театра. Таковым является и ТАТД.

Режиссер Валерий Персиков перенесёт зрителя в атмосферу замоскворецких народных гуляний. Гротескная игра артистов, вызывающая смех, в постановке ярко сольётся с частушками и «жестокими романсами» - песнями «упоению своим горем» под «живой аккомпанемент» (баян, гитару и балалайку).

Зрители увидят новые и неожиданные формы исполнения стихотворений А. Радищева, Н. Карамзина, Г. Державина, А. Полежаева, А. Мерзлякова, П. Потемкина, А. Бухова, А. Блока, Н. Олейникова, Р. Ивнева; мелодий П. Чайковского, Д. Шостаковича, А. Шнитке. А также по-новому откроют для себя смыслы русской пословицы «Не всё коту масленица…будет и Великий пост».

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх