24 Апреля 24, 03:02
Новости, Общество
01 Апреля 2016, 16:17

В Твери сотрудники МЧС спасли рыбака со льдины

1 апреля в 12 часов 55 минут на пульт диспетчера Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тверской области поступило сообщение о том, что на реке Тверца в районе Речного вокзала города Твери мужчину на оторвавшейся льдине уносит течением.

На место ЧП была выслана служба пожаротушения Центра управления в кризисных ситуациях. Сотрудники МЧС России Андрей Шаталов и Виталий Соловьев приступили к спасению пострадавшего.

- Хорошо, что проплывающие мимо спортсмены-байдарочники не оказались равнодушными людьми и оказали помощь. Они пытались подтолкнуть льдину к берегу своими лодками, но лед очень хрупкий и сразу начинал трескаться. Совместно мы решили действовать иначе - я накинул спасательную веревку одному из спортсменов на руку и он, подойдя к льдине, передал ее рыбаку, - комментирует Андрей Шаталов.

Затем сотрудники МЧС России крикнули мужчине, чтобы тот намотал веревку себе на руку и сел на лед для того, чтобы не упасть в воду. Вдвоем они подтащили его к берегу.

Спустя минуту, на место прибыл отряд Аварийно-спасательной службы Тверской области с надувной лодкой, но, к счастью, она уже не понадобилась.

От медицинской помощи незадачливый рыбак отказался, так как благодаря оперативным и слаженным действиям спасателей ему не пришлось «искупаться» в ледяной воде.

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает гражданам, что рыбалка или переход по льду водоемов в период оттепели могут закончиться трагически и настоятельно рекомендует рыболовам воздержаться от любимого хобби! Не повторяйте чужих ошибок – не ходите по тонкому льду!

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх