19 Апреля 24, 05:07
Новости, Общество
01 Апреля 2016, 09:19

Эксперты подтвердили безопасность гидротехнических сооружений КАЭС

В рамках декларирования безопасности гидротехнических сооружений Калининской АЭС 30 марта проводилось плановое комплексное учение на ГТС атомной станции. К учению были привлечены представители Центрального регионального центра МЧС России во главе с заместителем начальника центра полковником Русланом Абрамовым, представители Управления по делам ГО и ЧС Удомельского района, специалисты Калининской АЭС, а также подрядной организации «КПД Удомля-1».

В ходе мероприятия проверялись готовность комиссии по ЧС и ПБ Калининской АЭС, дежурной службы, а также сил и средств аварийной бригады к оперативному реагированию, функционирование и устойчивость системы оповещения, средств связи в условиях ЧС. Кроме того, эксперты рассмотрели проектные материалы, техническую и эксплуатационную документацию, посетили гидроузел на р. Съежа.

По итогам учения ЦРЦ МЧС России будет принято решение о выдаче заключения о готовности Калининской АЭС к локализации и ликвидации ЧС и защите населения и территории в случае аварии на гидротехнических сооружениях.

«Надежность гидротехнических сооружений Калининской АЭС постоянно подтверждается проверками различных уровней, – отметил главный инженер атомной станции Виктор Сушко. – Регулярно проводятся подобные противоаварийные тренировки с учетом сезонных рисков, в ходе которых нарабатывается практика взаимодействия всех оперативных служб, оттачиваются действия персонала атомной станции».

Декларация безопасности гидротехнического сооружения – основной документ, в котором обосновываются безопасность ГТС, его соответствие критериям безопасности, проекту, действующим техническим нормам и правилам, определяются характер и масштаб возможных нештатных ситуаций, а также меры по обеспечению безопасности гидротехнического сооружения с учетом его класса.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх