23 Апреля 24, 13:29
Новости, Общество
12 Марта 2016, 16:00

"Хранители наследия": арендаторы не собираются бросать усадьбу Знаменское-Раёк

11 марта, в день, когда в Твери за круглым столом пытались обсудить судьбу усадьбы "Знаменское-Раек", на сайте "Хранители наследия" появилась публикация под названием "Потерянный и обретённый Раёк". Её автор Константин Михайлов утверждает, что арендаторы не собираются бросать знаменитую усадьбу.

Напомним, объект культурного наследия усадьба “Знаменское-Раек” изначально был передан в поьзование по охранно-арендному договору ЗАО “Строительно-инвестиционная компания “КОНКОР”, в дальнейшем право пользования указанным объектом передано Обществу с ограниченной ответственностью “Спортивно-развлекательный парк культуры и отдыха “ЯХРОМА”. С данной организацией заключены охранные обязательства, срок выполнения которых установлен до 2020 года. 

Восстановлением усадьбы руководит московская супружеская пара Кононовых (Владимир – депутат Госдумы, Ирина – бизнесмен). Они занимались этим неспешно, и не только по финансовым причинам, но и потому, что считали, что спешка таким комплексам противопоказана. 

Автор статьи приводит слова соучредителя Центра капитализации наследия и координатора «Архнадзора» Марины Хрусталёвой: "Кононова, как и любого арендатора любого памятника архитектуры, можно критиковать за медлительность, за неправильную очередность шагов, за маниловщину и вкусовщину. Но пускай критикует тот, кто сам планомерно тратил в течение десяти лет многие сотни тысяч рублей на охрану, садовников, реставраторов, архивистов. Кононов шел по пути научной реставрации, которая не может быть быстрой, даже если нет недостатка в деньгах”.

По просьбе «Хранителей Наследия» ситуацию прокомментировала Ирина Кононова, представитель арендатора усадьбы - компании «Парк Яхрома», входящей в группу «Конкор». 

- В связи с распространенными в нескольких СМИ и блогах сообщениями о том, что арендаторы «уходят» из усадьбы Знаменское-Раек и чуть ли не бросили ее уже на произвол судьбы – хочу отметить, что не стоит безоговорочно доверять эмоциональным оценкам некоторых местных жителей. Безусловно, они любят усадьбу и архитектора Николая Львова, но высказывают чрезмерные опасения – в данном случае, в адрес людей, которые любят Знаменское-Раек не меньше их, и при этом уже десять лет предпринимают вполне реальные действия по спасению уникальной усадьбы. И вкладывают в это, между прочим, немалые средства.

По словам Ирины Кононовой, усадьбу никто не бросил на произвол судьбы и не собирается этого делать. Она функционирует так, как и обычно в зимний период: территория охраняется, проводятся экскурсии, экскурсантов, правда, зимой немного. Гостевой дом не закрыт, а ждет теплого сезона. 

Мы писали ранее, что на заседании президиума тверского отделения ВООПИиК 10 февраля представитель арендатора Алина Воеводина сделала заявление о расторжении договора аренды из-за финансовых трудностей, а также о невозможности продолжать реставрационные работы. Эту информацию Кононова также опровергла. По её словам, охранно-арендный договор действует и его нельзя расторгнуть в одностороннем порядке. 

- Все упоминания о «прекращении аренды» можно рассматривать только в том контексте, что наша компания хотела бы приобрести усадьбу Знаменское-Раек в собственность. Это согласитесь, тоже вполне логично, с учетом все тех же наших нескольких лет нелегких трудов и немалых вложений. А быть одновременно собственником и арендатором невозможно. Сейчас идет очень сложная работа по подготовке усадьбы к приватизации. Не думаю, что уместно называть сейчас конкретные цифры оценки стоимости усадьбы, замечу лишь, что суммы наших инвестиций в Усадьбу исчисляются десятками миллионов рублей.

В любом случае Раек не будет «брошен». Даже если допустить самый нежелательный оборот событий - что мы не сможем выкупить усадьбу у государстваи примем решение закончить наш проект, усадьба не будет пустовать: мы не «уйдем» из нее, пока нам на смену не будет подыскан ответственный арендатор или по итогам приватизации у усадьбы не появится новый собственник.

Читать статью целиком на сайте "Хранители наследия".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх