19 Апреля 24, 22:44
Новости, Общество
11 Марта 2016, 16:03

С крестов нового тверского храма Александра Невского облезла позолота

В соцсетях жители Твери обсуждают досадное происшествие - с крестов храма Александра Невского на Привокзальной площади слезла позолота. Вот как написал об этом в своём посте автор фотографий: "Обидно, когда вложены большие деньги, проделана серьезная работа, а результат такой. Прошло всего несколько лет, а позолота с крестов почти вся сошла. Поверхность нержавеющей стали обладает низкой адгезией, ей необходима специальная подготовка перед золочением. В данном случае ребята явно схалтурили. Впрочем, удивительного ничего нет. Специалистов в строительстве осталось мало. Кругом гастарбайтеры и мошенники".

Первый раз богослужение в храме состоялось в прошлом году с 11 на 12 апреля, в ночь Святой Пасхи. А с Рождества 2016 года там должны проходить уже постоянные службы.

Новый собор, который является подворьем Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря, начали возводить на месте прежнего в 2010 году. Первый храм был построен 30 августа 1893 года. В 1929 церковь была закрыта и передана под хлебохранилище. Были снесены купола и звонница. В послевоенные годы здание храма разделили на два этажа. В нижнем этаже разместили магазин, а в верхнем - жильё. В 1983 году при строительстве  нового здания железнодорожного вокзала  храм снесли окончательно.

Храм Александра Невского считается «визитной карточкой» города. Как и храм-оригинал, он завершает перспективу проспекта Чайковского и встречает гостей областной столицы.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх