19 Апреля 24, 21:03
Новости, Общество
02 Марта 2016, 14:32

Герой войны из Кувшинова Николай Гончаров отметил 105-летие

Житель Кувшиново Николай Гончаров, чьими ратными подвигами гордится страна, 25 февраля отметил 105-й день рождения. С этим событием Героя войны поздравили работники Управления Пенсионного фонда РФ в Кувшиновском районе. В семье юбиляра бережно хранят фотографии и документы легендарной биографии.

Николай Николаевич родился и вырос в деревне Кочаново Каменского (ныне Кувшиновского) района. В юности пошел работать на Каменскую бумажно-картонную фабрику, откуда в 1933 году его призвали в ряды Советской Армии. Вернувшись из армии, продолжил трудиться на фабрике рабочим.

Повестку на фронт Николай Гончаров получил на второй неделе войны. Наш земляк защищал рубежи столицы, воевал под Сталинградом и на Курской дуге, штурмом брал Берлин, участвовал в войне с Японией. Вернулся с фронта он в мае 1946 года.

Николай Гончаров воевал на знаменитой «Катюше», был награжден: медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годы», «За победу над Японией», «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх