24 Апреля 24, 05:12
Новости, Общество
24 Февраля 2016, 17:48

Жители Твери подверглись нашествию клопов. Как же выгнать из постели кровососов?

В последние 5 лет Тверь захлестнули полчища постельных клопов. Они повсюду:  в старых и только построенных домах, в общежитиях и больницах. О том, откуда берутся паразиты, где живут и как с ними бороться, ТИА рассказали специалисты ФГУП «Центр дезинфекции в Тверской области».

Приличный образ жизни – не панацея от клопов

Около 20 лет ситуация с клопами в Твери оставалась стабильной. Звонки в Центр дезинфекции посыпались около 5 лет назад. И жители, и городские организации начали  ежедневно жаловаться на массовые укусы постельных кровососов. 

- С чем связано нашествие клопов, точно ответить сложно, - говорит врач-дезинфектолог Галина Гулюшкина. – Домой их принести достаточно просто: клоп может прицепиться к вам в маршрутке, поликлинике, детском саду и так далее. Кроме того, клопа можно принести домой с новой мебелью, ковром, бытовой техникой. 

Как рассказывает врач, однажды на клопов пожаловалась хозяйка одного из респектабельных коттеджей в городе. Она пояснила, что кровососы в доме появились сразу же после покупки новой кожаной мебели. 

И удивляться этому не стоит, уверяют дезинфектологи: наличие в доме клопов никак не связано с антисанитарией, а приличный образ жизни – далеко не панацея от этих насекомых. Поэтому приходя домой, тщательно осматривайте одежду и сумки, а при покупке вещей, не стесняйтесь их осматривать и заглядывать в потайные места. 

Кто такие клопы и где они живут

После попадания в дом  клоп ищет укромное место «поближе к телу», откладывает яйца и начинает размножаться. 

У клопов плоское тело красновато-бурого цвета, 3-5 мм длиной, имеют сильно укороченные крылья. Самка клопа способна за 1 приём выпить 7 мг крови, личинки – 0,5 мг, длительность кровососания составляет 1 – 15 минут. Клопы могут голодать 5 месяцев, личинки – до 1 года. Взрослые насекомые могут жить до 1,5 лет. Клопы довольно быстро бегают – примерно 1 метр в минуту. 

Своими укусами клопы причиняют беспокойство людям. Укусы оставляют на коже мелкие красные пятна, могут вызывать сильный зуд и бессонницу, аллергические реакции, а также переносить гнойные и кишечные инфекции.

В основном клопы активны ночью, в случае сильного голода – днем, и находят свою жертву по запаху. Клопы могут мигрировать по системе вентиляции из квартиры в квартиру, а в тёплое время года могут выходить наружу и через окна проникать в соседние помещения.

Кровососы обитают около лежачих и сидячих мест (кровати, диваны, кресла, реже столы и стулья), но места укрытия клопов могут быть самые неожиданными: электророзетки, часы, радиоприемники, книги и т.п.

В борьбе с клопами  не все средства хороши

В современных условиях сложно бороться с клопами старым дедовским способом «вымораживания». Клопы, как и многие другие бытовые насекомые, плохо переносят резкое понижение и повышение температуры; при температуре -17° С они живут только 1 сутки, при +45 С погибают через 45 минут. Поэтому в старину мебель и другие предметы домашнего обихода выносили на мороз или обливали кипятком. Для жителей города такой способ, к сожалению, недоступен. Поэтому в помощь горожанам – современные химические инсектициды. 

- Для уничтожения клопов используют те же инсектициды, что и для борьбы с тараканами и блохами: на основе фосфорорганического соединения, пиретроидов, карбаматов. Необходимо помнить, что большинство препаратов не убивают яйца клопов, а действуют только на личинок и взрослых насекомых, поэтому обработку следует повторить через 30-40 дней, - рассказывает Галина Гулюшкина. 

Для выявления клопов рекомендуется обрабатывать трещины, щели в стенах, мебели из аэрозольного баллона для нелетающих насекомых. Это провоцируют активность насекомых, заставляя их покинуть убежища. Затем места гнездования надо обработать порошками. Далее препараты удаляют с обработанных поверхностей. Погибших или парализованных клопов сметают и спускают в канализацию, сжигают или обдают кипятком.

При этом в квартире в период обработки не должно быть детей, домашних животных, аквариумов.

В общем, обработка квартиры от клопов – довольно сложная процедура. Поэтому если вы сомневаетесь в своих силах, лучше доверьтесь профессионалам. 

Травить клопов «оптом»

Обработка одной квартиры вряд ли спасет, клопов надо травить «оптом» - уверены специалисты. И если соседи адекватные, сделать это просто. Однако довольно часто соседство с «неблагополучными» квартирами, где не соблюдаются санитарные и гигиенические нормы и правила, приводит к печальным последствиям, и бесконечная обработка собственного жилья не помогает. Либо вы уговариваете хозяина «клоповника» обработать квартиру, либо делаете это вместо него. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх