29 Марта 24, 14:53
Новости, Общество
15 Февраля 2016, 16:44

В Твери состоится презентация фильма «Сказание о Михаиле Тверском на ингушской земле»

В 2018 году Тверская область отметит 700-летие со дня свершения духовного подвига святого благоверного князя Михаила Тверского. Личность небесного покровителя земли тверской объединила разных по религии и традициям, но единых в понимании истинных ценностей жителей Верхневолжья и Республики Ингушетия, где погиб Михаил Тверской. В память о святом в Республике был снят телевизионный фильм. 15 февраля губернатор Андрей Шевелёв встретился с его режиссером Изабеллой Евлоевой, а также доцентом Ингушского государственного университета Лилией Тариевой и заслуженным артистом РФ, председателем Общества Михаила Ярославича Тверского Георгием Пономаревым.

Изабелла Евлоева рассказала, что на ингушской земле чтят память о Михаиле Тверском, который отдал жизнь «за други своя». Ученые Республики принимали участие в работе по установлению места гибели святого, где в память о его духовном подвиге установлен знак – валун с бронзовой табличкой «Здесь погиб тверской князь Михаил Ярославич». Еще одним шагом в укреплении дружеских связей Верхневолжья и Ингушетии стал фильм «Сказание о Михаиле Тверском на ингушской земле», который был снят по распоряжению главы Республики Юнусбека Евкурова при поддержке Правительства Тверской области.

- Мы обязательно найдем возможность для тиражирования вашего фильма и показа его в школах нашего региона. Это очень важно, именно через такие подвиги мы приобщаем детей к истинным ценностям. Патриотический порыв, самопожертвование, уверен, найдут отклик у подрастающего поколения, - сказал Губернатор.

Показ фильма «Сказание о Михаиле Тверском на ингушской земле» состоялся сегодня в Тверском государственном университете. Официальная презентация пройдет завтра, 16 февраля, в ДК «Пролетарка» при участии руководителей отдела культуры Тверской и Кашинской епархии, мусульманского религиозного общества, Правления Тверской областной ингушской общины «Магас», представителей науки, краеведов и искусствоведов.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх