25 Апреля 24, 09:26
Новости, Общество
10 Февраля 2016, 16:22

Заместитель гендиректора ФГУП «Почта России» прибыл в Тверь, чтобы лично встретиться с почтальонами и обсудить вопросы внедрения проекта "Последняя миля"

ТИА уже писало о том, что Тверская область и Тверь стали пилотной площадкой для апробации нового федерального проекта «Почты России» - так называемой «Последней мили». Однако не все нововведения были приняты почтальонами «на ура», возник ряд вопросов, о чём редакции рассказали сотрудники нескольких городских ОПС (В Твери из-за нечеловеческих условий работы массово увольняются почтальоны; В Твери почтальоны бойкотируют проект "Последняя миля" и с 10 февраля отказываются ехать на работу на главпочтамт). В основном, почтальоны жаловались на проблемы с сортировкой корреспонденции, сокращение зарплаты, новые условия труда, а также на неудобства в связи с тем, что отныне им приходится забирать почту из главпочтамта, а не из отделения почтовой связи. Для решения этих вопросов, а также для встречи с почтальонами в Твери приехал Алексей Скатин – замгендиректора ФГУП «Почта России».

Алексей Скатин и Николай Гусар (директор макрорегиона «Центр», УФПС Тверской области) в течение двух дней встречались с тверскими почтальонами. Корреспонденту ТИА Алексей Владимирович заявил, что никто из выступивших не будет уволен, более того, на сегодняшний день речи о каких-либо массовых увольнениях или забастовках не идёт.

- Руководство «Почты России» заинтересовано в разрешении всех возникающих ситуаций, мы учитываем пожелания и жалобы почтальонов, а также принимаем меры по оптимизации вводимых нововведений. Пилотный проект завершится в мае 2016 года, его результаты будут проанализированы для принятия дальнейших решений. Изначально «Последняя миля» направлена именно на улучшение условий тяжёлого труда рядовых почтальонов, повышение производительности, а значит, на качество предоставляемых нами услуг. Подумайте сами, ежедневный маршрут на некоторых участках составляет 13 и более км. Это очень тяжело физически – разнести почту пешком, в любых погодных условиях, рассказал Алексей Скатин.

По словам руководителя, по графику почтальон должен получить корреспонденцию не позднее 8:30. По началу были сбои, о которых и сообщали ТИА почтальоны, однако в целом график доставки почты нарушен не был, а опоздания машин прекратятся, потому что будет изменён график движения транспорта. Безусловно, в связи с тем, что теперь корреспонденцию вместе с почтальонами на участки привозят УАЗы, то и объёмы разносимой почты возросли. Однако, заверил Алексей Скатин, это будет учтено при начислении зарплаты. Так, 8 февраля был подписан приказ о том, что все почтальоны, работающие в рамках нового проекта, будут получать надбавку к окладу в размере нескольких тысяч рублей. Более того, в ближайшее время будет принята дополнительная система премирования сотрудников.

- Да, ранее зарплата у почтальонов была сдельная. Они сами заполняли табель о количестве разносимой почты. И были такие случаи, когда при одинаковых условиях работы цифры очень разнились, зарплата почтальонов сильно отличалась. Хотя я подчёркиваю, что большинство наших сотрудников – честные и ответственные люди. Тем не менее, мы ввели новую систему оплаты труда – стабильный оклад, а также премии, чтобы поощрить качественную работу. То есть этот вопрос касается, в том числе, контроля за нашими средствами, а также прозрачности системы заработных плат, - рассказал Николай Гусар.

Не менее важным нововведением пилотного проекта является создание централизованной сортировки корреспонденции, которую потом разносят почтальоны. Ранее письма сортировали сами почтальоны в ОПС. Однако теперь это происходит на Главпочтамте.

- Конечно, не всё идёт гладко. Система сортировки требует доработки, над чем сейчас мы и работаем. А также будем оптимизировать маршруты доставки на участках. Но у нас есть объективные данные: те бригады, которые работают по-новому, показывают более высокие результаты. Уверен, что в конечном итоге, здесь, в Твери, мы создадим лучшую доставку почты в России!

Что касается вопроса о том, что почтальоны теперь вынуждены ездить за корреспонденцией в центр Твери на главпочтамт, что вызывает для некоторых неудобства, то здесь сложно найти какое-либо решение, устраивающее всех работников. Хотя для сотрудников удалённых районов планируют сделать укрупнённые доставочные участки. Но всё же это, в первую очередь, касается области.

С завтрашнего дня в здании главпочтамта на ул. Советской будет оборудован специальный ящик «Жалоб и предложений» для обратной связи, куда почтальоны смогут принести свои вопросы, даже анонимно. Все они будут рассмотрены и по возможности учтены.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх