18 Апреля 24, 05:48
Новости, Общество
04 Февраля 2016, 10:34

В Тверской области выявлены бесхозные сибиреязвенные скотомогильники

Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка состояния законности в сфере охраны окружающей среды и природопользования, в том числе в области исполнения санитарно-эпидемиологического и ветеринарного законодательства, направленного на защиту населения от болезней, общих для человека и животных на поднадзорной территории Тверской области.

Установлено, что на территории Конаковского и Лесного районов Тверской области расположены бесхозяйные сибиреязвенные скотомогильники. До настоящего времени администрациями сельских и городских поселений указанных районов в нарушение требований ч. 3 ст. 225 ГК РФ не направлены заявления в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, для постановки бесхозяйных скотомогильников на учет.

Непринятие мер в данной сфере является незаконным и создает угрозу биолого-социальных чрезвычайных ситуаций на территории сельских и городских поселений.

На этом основании Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой в суды Конаковского и Лесного районов Тверской области направлено 11 исковых заявлений об обязании органов местного самоуправления представить в установленном порядке заявление в орган, осуществляющих государственную регистрацию права на недвижимое имущество, для принятия на учет бесхозяйных сибиреязвенных скотомогильников.

1 февраля Конаковским городским судом Тверской области приняты решения об удовлетворении 2 исковых заявлений прокуратуры в полном объеме. Остальные исковые заявления находятся на стадии рассмотрения.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Информация Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх