25 Апреля 24, 09:43
Новости, Общество
29 Января 2016, 17:25

Депутат Сергей Делаков предложил вернуть прямые выборы Главы города в Твери

28 января члены постоянного комитета ТГД по регламенту и местному самоуправлению обсудили возвращение прямых выборов Главы города.

С соответствующей инициативой выступил председатель постоянного комитета по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи Сергей Делаков. Как рассказал ТИА депутат, с его точки зрения, действующая процедура выборов главы города противоречит идеи демократии как таковой:

- Основные функции исполнительной власти – это выполнение чаяний народа, а прямые выборы однозначно сократят дистанцию между жителями и избираемым ими главой. Все просто: жители сами избирают главу города, а он исполняют поставленные перед ним задачи.

Сейчас главу администрации фактически выбирает конкурсная комиссии, которая состоит наполовину из представителей от городской власти, наполовину – из областной. Комиссия из всех конкурсантов отбирает двух кандидатов, а депутаты на заседании Думы утверждают одного из них. Напомним, решением ТГД в Твери отменена «двуглавая» система власти и с 2017 года Глава Твери будет и главой администрации города.

- В нынешнее время надо дать возможность людям выбирать. Мы живем в гражданском обществе, высшим проявлением которого являются прямые выборы, - уверен Сергей Делаков.

Федеральный закон № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" допускает возможность установления разных форм выборов. Предложенный депутатом проект решения предполагает обращение ТГД с законодательной инициативой о возвращении прямых выборов в Твери в областной парламент.

Однако инициатива не получила положительного заключения на заседании комитета.

- Некоторые депутаты назвали его «лотереей», - рассказал Сергей Делаков. – Я так не считаю – тогда и выборы депутатов можно назвать «лотереей».

Проект решения будет вынесен на ближайшее заседание Тверской городской Думы.

- Процедура пошла. Дальше фракция и заседание Думы, ну а там по результату, в любом случае окончательное решение будет за жителями города, т. к. референдум никто не отменял, - пишет  на своей страничке в Фейсбуке Сергей Делаков. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх