20 Апреля 24, 16:58
Новости, Криминал
26 Января 2016, 14:16

В Твери за мошенничество в особо крупном размере осуждены директор ООО СК «Жилкомстрой» и замдиректора МУП «Тверьстройзаказчик»

Следствием установлено, что в 2010 году в рамках муниципальных контрактов между некоммерческим партнерством «Служба заказчика по благоустройству территории города Твери и капитальному ремонту жилищного фонда» и ООО СК «Жилкомстрой» были заключены договоры субподряда на выполнение строительно–монтажных работ, в которые входила поставка и установка 20 центробежных погружных насосов на сумму более 53 миллионов рублей. Не позднее 2 февраля 2011 года в рамках исполнения обязательств по договорам директор ООО СК «Жилкомстрой» Игорь Иноземцев с целью хищения денег Департамента архитектуры и строительства администрации города Твери вступил в преступный сговор с заместителем директора по развитию МУП «Тверьстройзаказчик» Николаем Соловьёвым.

Соловьёв 18 апреля 2011 года направил письмо в ОАО Проектный институт «Тверьгражданпроект» для согласования возможности замены погружных насосов на более дешевые, на что был получен положительный ответ. При этом вопрос об изменении цены оборудования с проектным институтом он намеренно не согласовывал.

Далее ООО СК «Жилкомстрой» закупило 20 погружных насосов на сумму чуть более 38 миллионов рублей, предоставив в НП «Служба заказчика по благоустройству территории города Твери и капитальному ремонту жилищного фонда» акты о приемке выполненных работ, в которых были указаны недостоверные сведения о поставке 20 центробежных погружных насосов на сумму более 53 миллионов рублей.

После подписания актов о приемке выполненных работ на расчетный счет ООО СК «Жилкомстрой» поступили денежные средства. Таким образом, Иноземцев и Соловьев похитили более 14,8 миллионов рублей.

Доказательства, собранные Московским межрайонным следственным отделом г. Тверь СУ СК РФ по Тверской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора заместителю директора муниципального унитарного предприятия «Тверьстройзаказчик» Николаю Соловьеву и бывшему директору ООО Строительная компания «Жилкомстрой» Игорю Иноземцеву. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Приговором суда Николаю Соловьеву назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Игорю Иноземцеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сообщает СУ СК по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх