25 Апреля 24, 14:59
Новости, ЖКХ
22 Января 2016, 12:22

«Росводканал Тверь» : Качество водопроводной воды Твери постоянно улучшается

Проведен анализ результатов исследования качества холодной воды, которую подает горожанам «Росводканал Тверь» (ООО «Тверь Водоканал»), в динамике за последние 8 лет. Микробиологические показатели водопроводной воды в Твери за данный период улучшились втрое, и сегодня они - одни из лучших в стране.

Качество воды ежедневно контролируется аккредитованной «Центральной аналитической лабораторией». Каждый год ее специалисты отбирают для анализа около двух тысяч проб водопроводной воды.

От природы вода в Твери перенасыщена железом, фтором и марганцем. Перед подачей в сеть она проходит обработку на станции водоподготовки Тверецкого водозабора и на выходе полностью соответствует требованиям СанПиНа.

В дальнейшем качество воды контролируется на 160 точках, согласованных с Роспотребнадзором, куда затем предоставляются результаты анализа отобранных на них проб.

По сравнению с 2008 годом количество нестандартных проб стало в два раза меньше. Нестандартными специалисты называют пробы, в которых хотя бы один показатель имеет малейшее отклонение от нормы.

Значительное улучшение качества воды и по химическим, и по микробиологическим показателям произошло благодаря запуску локальных станций водоподготовки, работам по оптимизации сетей, профилактическим промывкам, замене водоразборных колонок, хлорированию и другим системным мероприятиям, которые проводит «Росводоканал Тверь».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх