29 Марта 24, 18:12
Новости, Спорт
03 Декабря 2015, 09:56

Тверскую область ждет масштабное спортивное событие – «Русская классика». Хоккейный сезон-2016 откроется уже в январе

2015 год подходит к концу, в связи с этим хорошей традицией стало подводить итоги и говорить о планах на будущее. Тверская область – спортивный регион. А потому редакция ТИА решила узнать, какие успехи в этой сфере были достигнуты в уходящем году, и что нас ждет в 2016-ом.

Главным, пожалуй, очень важным спортивным событием стала борьба за Олимпийские лицензии. Она развернулась в Милане в августе этого года. На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ разыгрывались «проходные» билеты на участие в ХХХI летних Играх в Рио-де-Жанейро.

И тверским спортсменам это удалось. Олимпийские чемпионы Юрий Постригай и Александр Дьяченко в Италии стали серебряными призёрами чемпионата мира в байдарке-двойке в спринте.

А заслуженный мастер спорта России Илья Первухин выступил вместе с Виктором Мелантьевым из Краснодарского края в финальном заезде мужских каноэ­-двоек на 1000 метров. Российский экипаж проплыл дистанцию за 3 минуты 39,990 секунды и пришел пятым, тем самым выполнив отборочный норматив на летние Олимпийские игры 2016 года.

Таким образом,  благодаря Юрию Постригаю и Илье Первухину в кармане сборной России по гребле на байдарках и каноэ оказались две Олимпийские лицензии.

Большие надежды Тверская область возлагает на других наших спортсменов - лыжницу Наталью Непряеву и Даниила Ейбога, успешно представляющий регион на знаковых соревнованиях по шорт-треку. Никуда нам и без наших фигуристов Саши Смирнова и Юко Кавагути.

Сергей Серов, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Тверской области:

- Наталья Непряева – молодая спортсменка, успешно выступающая на престижных соревнованиях, она уже  - в составе женской сборной. Надеемся, что ей удастся отобраться и попасть на взрослые чемпионаты.

Даниила Ейбог выполнил норматив мастера спорта международного класса и впервые выступил на этапах кубка мира в составе сборной команды.

Саша Смирнов и Юко Кавагути на турнире в Москве стали вторыми, тем самым заработали билеты в Барселону на финал Гран-при, который пройдет в декабре.

Мы рассчитываем на наших спортсменов и надеемся увидеть их на зимней Олимпиаде в Корее – 2018.

Развитие спорта – это не только талантливые спортсмены и замечательные тренеры. Успех зависит еще и от улучшения спортивной инфраструктуры.

Особой гордостью и достижением в регионе стало строительство в 2015 году Спортивного центра с универсальным игровым залом в Осташкове. Это одноэтажное здание, в котором есть спортивный и тренажерный залы, раздевалки с душевыми и санузлами, кабинет врача, тренерские, а также балкон для игры в настольный теннис. Стоимость спортивного центра составила почти 55 миллионов рублей: 25 миллионов – финансирование федерального бюджета, почти 11 млн – из областного бюджета, и порядка 19 млн – за счет бюджета Осташковского района.

Строительство началось в 2014 году в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта РФ на 2006-2015 годы». Объект будет введен в эксплуатацию 9 декабря.

Михаил Мирошкин, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Тверской области:

- В рамках подпрограммы «Развитие футбола РФ 2008-2015 гг» в поселке Редкино Конаковского района построено футбольное поле с искусственным травяным покрытием. За счет федерального бюджета мы приобрели футбольное покрытие и комплектующие, а на деньги муниципалитета подготовили основание под поле, сделали дренажную систему и освещение, установили трибуны и ограждение.

На футбольное поле в Редкино размером 97Х68 м было потрачено 8 миллионов 421 тысяч из федерального бюджета, а из местного – 8 млн. 300 тыс.

Еще одно футбольное поле 24Х42 м открылось в этом году, но уже во Ржеве - в гимназии № 10. Это подарок губернатора Андрея Шевелева ученикам на 40-летие учебного учреждения. Ребята попросили, а  глава региона выполнил обещание. На спортивный объект были потрачены областные деньги – почти 3 миллиона рублей.

Михаил Мирошкин, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Тверской области:

- В настоящее время Тверская область в адрес Министерства спорта РФ направила заявку за подписью губернатора для участия в конкурсном отборе государственных программ субъектов РФ для получения субсидий из госбюджета на строительство спортивных объектов. В настоящее время в заявку включена реконструкция стадиона «Химик», оснащение шести школ олимпийского резерва, устройство пяти универсальных площадок, школьного стадиона в Торжке и ремонт СК «Юбилейного».

По словам чиновников, самый проблемный объект – это стадион «Химик». Он не ремонтировался с момента ввода его в эксплуатацию – а это с 1957 года.

Ему необходима замена футбольного покрытия, освещения, а также строительство беговых дорожек. А потому есть большой шанс в 2016 году получить федеральные субсидии на приведение «Химика» в порядок. О том, на какие объекты будут выделены деньги, станет известно в середине декабря.

2016 год будет богатым и на масштабные спортивные события. Главным станет «Русская классика» - это трехдневный праздник хоккея под открытым небом, который состоится на стадионе «Химик».

Сергей Серов, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Тверской области:

- Этот проект реализует Высшая хоккейная лига с субъектами РФ. До нас подобное мероприятие проводилось в Нижнем Тагиле, Челябинске и Красноярске. И вот теперь – Тверь.

Основой события станет регулярный матч ВХЛ, где встрется воронежский «Буран» и наш ТХК. Встреча состоится 7 февраля в 13.00 на стадионе Химик. Мы ожидаем порядка 8,5 тысяч зрителей. Это будет не только спортивное мероприятие, это будет настоящий праздник для всех с культурно-развлекательной программой и полевой кухней.

А накануне - 6 февраля пройдет товарищеский матч между сборной командой Правительства Тверской области, администрации Твери и руководителями клубов Высшей хоккейной лиги (у нас порядка 20 клубов играют в ВХЛ). То есть получается, что сыграют чиновники-управленцы и чиновники от спорта. Однозначно, в игре примет участие и губернатор Андрей Шевелев.  Начнется матч ориентировочно в 16 часов, вход свободный.

Еще один интереснейший матч состоится 9 февраля. Его идеологией станет 50-летнее противостояния советского и канадского хоккеев. На «Химике» пройдет матч между командой СКА МВО, за нее будут выступать известные земляки: Денис Денисов, Александр  Кутузов, Денис Кокарев, возможно,  будет Илья Ковальчук, будут звезды, такие как Радулов.. Вторая команда – московский ЦСКА – приемник той команды, которая играла 50 лет назад. Билеты на матчи 7 и 9 февраля поступят в продажу на днях.

В Тверской области хоккейный сезон -2016 откроется чуть ранее – в новогодние каникулы. 9 и 10 января состоятся соревнования по дворовому хоккею. Они пройдут под патронажем Тверского Хоккейного клуба при поддержке Правительства региона, областного комитета по физической культуре и спорту, а также администрации Твери.

Местом баталий любительских команд вновь станет акватория реки Лазурь в Парке Победы.

Традиционно будущий год не обойдется без «Лыжня России». Местом старта выбрана площадка в микрорайоне «Южный» около ТЦ «Декатлон». Стартует она 14 февраля.

А летом тверитян и гостей города тоже ждет красочный сюрприз. В июне на реке Волга между двумя мостами пройдет этап кубка России по аквабайку по нескольким дисциплинам. В 2006 году подобное мероприятие собрало порядка 30 тысяч зрителей. Так что будущий 2016 год будет достаточно насыщенным.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх