25 Апреля 24, 07:04
Новости, Общество
20 Ноября 2015, 14:05

В Твери состоялось внеочередное заседание Антитеррористической комиссии региона

В Правительстве Тверской области состоялось внеочередное заседание Антитеррористической комиссии региона и Оперативного штаба под председательством Губернатора Андрея Шевелёва. Недавние мировые события показали необходимость кратного усиления мер по обеспечению безопасности людей и объектов от угроз терроризма.

В заседании приняли участие главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Стрелецкий, председатель Законодательного Собрания региона Андрей Епишин, представители профильных региональных ведомств, силовых структур, Прокуратуры, Следственного комитета, УФМС региона, управления Роскомнадзора, администрации Твери, ректоры крупнейших вузов Верхневолжья.

Как подчеркнул Губернатор – сегодня наша общая задача – в тесном межведомственном взаимодействии в кратчайшие сроки принять дополнительные меры, которые позволят защитить регион от возможных террористических атак. Направлений работы несколько. Необходимо усилить контроль за безопасностью объектов жизнеобеспечения, ТЭК и ЖКХ, транспортной инфраструктуры, торговли, учреждений соцсферы, мест массового скопления людей. В самое ближайшее время должны быть проведены инструктажи с трудовыми коллективами о поведении при выявлении угрозы.

Особое внимание – акцентировал Андрей Шевелёв - проверке состояния защищённости жилого сектора. Совместно с управляющими компаниями и ТСЖ нужно провести работу, чтобы все чердаки и подвалы были закрыты, а арендуемые помещения не сдавались сомнительным лицам.

Следующее важнейшее направление - активизация антитеррористической информационно-пропагандистской работы среди населения. В первую очередь, она должна быть направлена на молодёжь.

- Необходимо укрепить в сознании подрастающего поколения нетерпимое отношение к идеям терроризма. Здесь необходимо задействовать весь арсенал, начиная от серии бесед, материалов в СМИ, проектов общественных организаций, национально-культурных объединений и заканчивая работой в социальных сетях и блогосфере, - отметил Губернатор. - Мы должны принять все необходимые меры, чтобы на корню пресекать любые факты вовлечения людей в террористическую и экстремистскую деятельность. Система выявления и пресечения таких случаев должна работать безотказно.

Еще одна задача – повышение бдительности людей. Необходимо широкое информирование населения о действиях в случае возникновения угрозы. Андрей Шевелёв уверен: «Наши земляки должны чётко знать, что делать, куда звонить или обращаться в таких случаях».

Сегодня все силы и средства оперативных служб региона переведены в режим повышенной готовности на случай возникновения внештатных ситуаций.

Усилены проверочные мероприятия на вокзалах, узловых станциях, местах массового скопления граждан. Под особым контролем – социальные учреждения.

Как доложил заместитель начальника УМВД России по Тверской области Дмитрий Свинов, самое серьезное внимание уделяется работе по пресечению нелегальной миграции, проводятся проверки мест пребывания иностранных граждан. Оперативно-профилактическая работа идет в учреждениях высшего и среднего образования. При каждом районном отделе созданы рабочие группы по мониторингу и оперативному реагированию на ЧС.

Среди наиболее актуальных угрозообразующих факторов правоохранительными органами особо выделено неконтролируемое пребывание на территории региона незаконных мигрантов из числа выходцев из стран с нестабильной социально- политической обстановкой. На этом силовыми структурами будет акцентировано внимание на ближайшую и среднесрочную перспективу с задействованием всего потенциала сил и средств, безусловно, в рамках активного межведомственного взаимодействования.

Не менее важный вопрос – контроль за информацией в СМИ. Руководитель Управления Роскомнадзора по Тверской области Вера Гученко пояснила – ведомство ежедневно мониторит электронные издания и оперативно реагирует на информацию, содержащую признаки экстремизма. Кроме того, идет работа с мобильными операторами. Основной вопрос - пресечение незаконной продажи телефонных sim-карт.

Что касается мер безопасности в областной столице, то, по словам главы администрации Твери Юрия Тимофеева, задачи по их обеспечению имеют первостепенное значение. Во взаимодействии с УМВД идут оперативно-профилактические мероприятия, в том числе, контроль паспортного режима. Усилена работа с ТСЖ, ЖСК и управляющими компаниями; муниципальными пассажирскими предприятиями, владельцами маршрутных такси.

Губернатор Андрей Шевелёв акцентировал внимание не необходимости усиления контроля за информационными сообщениями, в частности, в сети интернет и работы с мобильными операторами. В ближайшее время будет проведено совещание с представителями всех компаний, работающих на территории области. Под круглосуточным наблюдением должна находиться и транспортная сфера. Особый акцент всем ответственным структурам и ведомствам нужно сделать на пресечении незаконных пассажирских перевозок. Самое серьезное внимание – крупнейшим транспортным узлам.

Участники совещания едины во мнении – меры, принимаемые сегодня в целях обеспечения безопасности, должны быть эффективными и носить системный характер.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх