26 Апреля 24, 10:21
Новости, Культура
06 Ноября 2015, 09:27

В выставочном зале Тверского художественного колледжа им. А.Г. Венецианова открылась выставка работ студентов Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки

В экспозицию вошли работы, выполненные в таких живописных техниках, как карандаш, акварель, темпера, масляная живопись, пастель и офорт. Представленные экспонаты наглядно демонстрируют систему и методику художественного образования в Академии на базе фундаментального академического образования по рисунку и живописи и практического освоения студентами различных техник изобразительного искусства.

В преддверии выставки со студентами и преподавателями училища прошла встреча старшего научного сотрудника Академии Смирнова Юрия Владимировича. Он рассказал о том, как строится обучение в Академии, о том, что подготовка студентов ведется на основе внимательного освоения базовых академических художественных дисциплин – рисунка и живописи. Профессорско-преподавательский состав Академии  примером личного творчества во время проведения учебных занятий  формирует в студентах стремление к самовоспитанию, активному познанию и осмыслению мира. При этом учебная дисциплина – рисунок  занимает ведущее место.

Впервые в училище преподаватели, студенты и гости смогли познакомиться с большой экспозицией работ студентов Академии. Участники выставки представили работы, выполненные в технике классической многослойной акварели, учебные работы по рисунку, проекты изделий декоративно-прикладного искусства.

В рамках мастер-класса по техники акварели демонстрация основных приемов сопровождалась методическими рекомендациями. В Академии уделяют большое внимание лучшим традициям русской и мировой реалистической школы акварели, опираясь на опыт как старых, так и современных мастеров.

Игра цвета, изящество линий и серьезный подход к композиционному построению удивят зрителя и поразят умением юных художников передать красоту окружающего мира. Уровень мастерства ощущается во всех работах учащихся – от графики и рисунка до живописных произведений, выполненных в различных жанрах: натюрморт, пейзаж, портрет, фигура. 

Директор колледжа Сиротина Наталья Георгиевна отметила, что эта выставка является значимым событием не только для студентов училища, но и студентов других учебных заведений города, обучающих студентов по художественным специальностям, а также учащихся детских художественных школ и всех любителей и ценителей традиций русского реалистического изобразительного искусства.

Выставка продлится до 22 ноября. Вход свободный.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх