19 Апреля 24, 15:33
Новости, Общество
05 Ноября 2015, 17:20

Министерство ТЭК и ЖКХ: по состоянию на 12 октября 2015 года все дома пос. Химинститута подключены к отоплению. Ответ на народную новость

1 октября на сайте ТИА была размещена народная новость о том, что в посёлке Химинститута уже почти месяц нет горячей воды, половина улиц посёлка раскопана. Редакция ТИА отправила запросы с просьбой предоставить информацию о ситуации с горячим водоснабжением и отоплением в посёлке. Нам уже ответили в администрации Твери. 5 ноября Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно- коммунального хозяйства Тверской области прислало свой комментарий.

В соответствии с правилами устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды теплоснабжающие и теплосетевые организации должны обеспечить содержание трубопроводов в исправном состоянии путем надлежащего их обслуживания.

В соответствии с правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок для выявления дефектов в процессе эксплуатации все тепловые сети должны подвергаться испытаниям на прочность и плотность.

Руководствуясь правилами технической эксплуатации и правилами вывода в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей, ежегодно теплоснабжающими и теплосетевыми организациями готовится сводный годовой план ремонтов тепловых сетей, который согласовывается с администрацией города Твери.

Учитывая имеющуюся схему централизованного теплоснабжения города Твери, техническое состояние тепловых сетей и руководствуясь СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» плановое отключение тепловых сетей для проведения гидравлических испытаний и планового ремонта осуществляется в городе Твери на срок 14 календарных дней. Согласно Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003, рекомендованный срок ремонта, связанный с прекращением горячего водоснабжения, не может превышать 14 календарных дней. В каждом конкретном случае продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления.

В соответствии с графиком проведения текущего ремонта котельных в городе Твери на 2015 год, утвержденного постановлением администрации города Твери от 18.05.2015 № 676 «О подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимний отопительный период 2015-2016 годов», с 06 июля по 19 июля 2015 года производилось плановое отключение потребителей в пос. Химинститута от горячего водоснабжения. ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» с 20 июля 2015 года возобновило подачу горячего водоснабжения в жилые многоквартирные дома пос. Химинститута. Однако из-за высокого износа тепловых сетей, возникшего в процессе длительной эксплуатации на ряде участков тепловых сетей, повреждения не были устранены, что приводило к отсутствию в межотопительный период горячего водоснабжения в ряде домов поселка Химинститута.

Для проведения подрядными организациями работ по капитальному ремонту тепловых сетей, в рамках заключенных муниципальных контрактов, с 04 сентября по 29 сентября 2015 года, по согласованию с объединенной диспетчерской службой департамента жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации города Твери, было произведено внеплановое отключение потребителей от горячего водоснабжения.

Руководствуясь постановлением администрации города Твери от 30.09.2015 № 1603 «О пуске отопления в городе Твери» с 05.10.2015 ООО «Газпром теплоэнерго Тверь», в соответствии с утвержденным руководителем общества графиком пуска отопления, приступило к подаче тепла в дома пос. Химинститута. График подключения домов пос. Химинститута к отоплению был доведён до всех управляющих компаний.

По информации ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» по состоянию на 12 октября 2015 года все дома пос. Химинститута подключены к отоплению.

С 29 сентября 2015 года ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» была возобновлена бесперебойная подача горячего водоснабжения на все жилые многоквартирные дома пос. Химинститута.

Министр Д.А. Базаров

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх