24 Апреля 24, 19:34
Новости, Общество
21 Октября 2015, 09:53

Учреждениям культуры Тверской области дадут оценку. Принять участие в опросе предлагают жителям Верхневолжья

С 12 по 23 октября в 15 государственных учреждениях культуры Тверской области проводится независимая оценка качества услуг. В этом году мониторинг проводит кафедра социологии и социальных технологий Тверского государственного технического университета.

Учреждения культуры проверяют по таким критериям, как открытость и доступность информации об организации, комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения, время ожидания предоставления услуги, доброжелательность, вежливость, компетентность работников и удовлетворенность качеством оказания услуги. Исследование проводится как на основании опроса жителей Верхневолжья, так и экспертных мнений.

Как рассказала председатель Общественного совета по культуре и искусству при Комитете по делам культуры Тверской области Ирина Андрианова, такой мониторинг проводится в целях реализации Федерального закона от 21.07.2014 № 256-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования». Наш регион стал одним из первых в ЦФО, кто стал проводить подобные исследования:

- Первые мониторинги были проведены ещё в 2013 и 2014 году Общественным советом при комитете культуры. В этом году на федеральном уровне введено понятие оператора, который на безвозмездной основе проводит исследование, для более объективного и глубокого анализа деятельности учреждения. В частности, в Тверской области оператором выбрана кафедра социологии и социальных технологий ТвГТУ, - отметила Ирина Андрианова. - Проверка начинается с центрального входа в учреждение. Оценивается всё, за исключением качества спектакля, если мы говорим о театре: есть ли очередь в буфет, скрипят кресла или нет, доброжелателен ли персонал и так далее.

В 2015 году в список государственных учреждений культуры Тверской области, подлежащих оценке, вошли театрально-концертные (Тверской академический театр драмы, Тверской государственный театр кукол, Тверской театр юного зрителя, Вышневолоцкий драматический театр, Кимрский государственный театр драмы и комедии, Тверская академическая областная филармония); библиотеки (Тверская областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького, Тверской центр детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина, Тверская библиотека для слепых им. М.И. Суворова); музеи (Тверской государственный объединенный музей, Тверская областная картинная галерея); культурно-досуговые учреждения (Тверской областной Дом народного творчества, Тверской областной Дворец культуры «Пролетарка», Тверьгосфильмофонд, Дом поэзии Андрея Дементьева).

Как рассказал Леонид Григорьев, кандидат философских наук, профессор социологии и социальных технологий ТвГТУ, мониторинг осуществляется на основании данных, размещённых на официальных сайтах учреждений, на сайте БАС ГОВ (сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях), а также на основании оценки жителей Верхневолжья

- Это достаточно сложная технология, которая требует определённых навыков, умений и опыта. К примеру, мы открываем интернет-сайт учреждения и проверяем, какое количество кликов необходимо, чтобы найти нужную информацию. А такие критерии как время ожидания услуги, доброжелательность, вежливость, компетентность персонала учитывают, преимущественно, мнение потребителей услуги. По результатам мониторинга каждому учреждению будут начислены баллы по всем критериям, - рассказал Леонид Григорьев. – Что касается студентов, то для них это хороший опыт, который способствует формированию профессиональных навыков.

Оставить свое мнение об учреждениях культуры Тверской области и ответить на вопросы по 23 октября 2015 года можно:

- на сайте Комитета по делам культуры Тверской области в разделе «Независимая оценка качества», «Опросник по типам учреждений»; 

- на сайтах или в учреждениях культуры Тверской области заполнить «Опросник».

Итоги мониторинга будут подведены в декабре 2015 года. По результатам исследования учреждениям культуры будут выданы соответствующие рекомендации.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх