24 Апреля 24, 21:25
Новости, Спорт
20 Октября 2015, 10:14

Эмин Агаев - главный тренер "Волги": "нам удалось в короткие сроки собрать очень неплохую команду, составленную в основном из воспитанников тверского футбола"

Главный тренер «Волги» Эмин Агаев подвел итоги выступления своей команды в первом круге национального первенства. Напомним, после 14 матчей волжане занимают шестую строчку в турнирной таблице зоны «Запад».

– Главный итог – нам удалось в короткие сроки собрать очень неплохую команду, составленную в основном из воспитанников тверского футбола. Не всех, конечно, кого планировали, смогли взять, но так обычно и бывает, – начал оценку первого круга Эмин Агаев. – Стартовую часть первенства, считаю, мы провели успешно. Где-то своих очков мы, вероятно, и не добрали, но это футбол: в команде много молодых ребят, которые еще не могут играть стабильно как в физическом, так и в психологическом плане. К тому же параллельно мы играли в Кубке России, и, на мой взгляд, смогли подарить городу футбольный праздник – матч на нашем стадионе с командой высшего дивизиона. Спад после «Зенита» был предсказуем. Сказались и предыдущие тяжелые кубковые встречи: и вдесятером играли, и отыгрывались, и дополнительное время. Понятно, что где-то просели, начались травмы, пошли желтые карточки у основных футболистов. Думаю, что вторую часть первого круга мы могли бы сыграть лучше, но не хватило длины скамейки и эмоционального равновесия. Но в целом, по сравнению с прошлым годом, я доволен текущим результатом: мы все-таки перешагнули барьер в 20 очков, уверенно держимся в лидирующей группе. Всё нормально!

– Все-таки, на ваш взгляд, именно Кубок оказал существенное влияние на результаты в Первенстве?

– Конечно, кубковые встречи – это и настрой совершенно особый, и отношение к игре. Ребята выкладывались по полной программе. Тем более в играх с командами на класс выше. Многие из наших футболистов впервые столкнулись с первым дивизионом, и уж тем более с Чемпионом России.

– Складывалось впечатление, что, возможно, на игру команды наложило отпечаток бремя лидерства. Все-таки столько игр без поражений…

– Действительно, лидировали мы достаточно долго… Возможно, это тоже сказалось. Такой удачный старт «Волги» удивил очень многих: и болельщиков, и соперников, и специалистов, и самих игроков. Напомню, мы собрали команду меньше чем за два месяца, а это, поверьте, очень небольшой срок, чтобы рассчитывать на стабильную игру и уверенное лидерство.

– Эмин Рафаэлович, показалось, что к середине круга соперники научились играть против «Волги», то есть разгадали некоторые причины побед вашей команды?

– Первые матчи с нами играли в открытый футбол, стараясь забить с первых минут, навязать свои тактические схемы. А потом соперники предпочитали с нами закрытый футбол, причем как на выезде, так и дома. В то же самое время «Волга» не изменила себе, продолжая играть с акцентом на атаку. Знаю даже по личному общению с коллегами, что их тренерские штабы перед матчем с нами просматривали даже не одну, а две-три игры «Волги», разбирая конкретные эпизоды. Внимательнее стали играть против нападающих Коровушкина и Рощина, старались закрывать зоны, чтобы не допустить быстрого развития наших атак. Но мы, повторюсь, играли и будем играть в футбол, который нравится болельщикам. И обязательно преподнесем сюрпризы соперникам.

– Специалисты говорят о том, что результаты команды «посыпались» после матча с «Зенитом». Хотя потери очков начались еще после «Балтики», когда случились ничьи с не самыми грозными «Знаменем труда», «Домодедово». Все-таки поражения от лидеров зоны «Химок» и «Текстильщика» более очевидны…

– Я так не считаю. С Иваново мы играли через четыре дня после матча с «Зенитом». Безусловно, сказались и эмоциональная усталость, и переезд, и переход на искусственное поле. Тем более что первый тайм мы отыграли на равных с «Текстильщиком». А что касается «Химок», то если бы мы встретились в первых турах, полагаю, результат был бы несколько иным. Да, мы пропустили от химчан два необязательных мяча, вместе с тем, рассматривая тот матч в целом, показали неплохой футбол.

– В последних играх стартовый состав «Волги» – всегда эксперимент. Угадать его практически нереально. В чем причина?

– Травмы-травмы-травмы. Вынужден констатировать, до конца сезона выбыли и наш основной защитник Семен Настусенко и только-только набравший форму Михаил Мартынов, который получил очень серьезное повреждение в игре с «Торпедо». Плюс набираются карточки, и кто-то выпадет. Поэтому и перекраиваем состав. В Кострому поехало 18 человек! Теперь у Коровушкина и Соловьева – дисквалификация. Так что на этот матч с «Днепром» у меня осталось 16 футболистов. Хорошо еще, что Сергей Алборов поправился. Восстановился молодой Женя Пышкин, на которого я рассчитывал с первых матчей. Так что ротации в команде – это даже не мое желание, а жизненная ситуация.

– Эмин Рафаэлович, насколько была важна победа над «Спартаком» в заключительном матче первого круга?

– Это была игра за шесть очков, ведь мы соседи по турнирной таблице. Эмоционально настраивал ребят на игру без ошибок, очень внимательно в обороне, с быстрыми контратаками. Конечно, ошибок избежать не удалось, но мы выдержали, забили решающий мяч. Кстати, забили не один: по отмененному голу до сих пор идут споры.

– Есть ощущение, что первый круг закончен?

– Нет, конечно. Продолжаем играть. При этом очень, скажем так, странно составлен календарь: между большими выездами промежуток всего 4 дня – хватает только на восстановление и предыгровую тренировку. О полноценной тактической работе или даже каком-то анализе половины регулярного первенства говорить не приходится. Игры идут одна за другой, и надо стараться побеждать в каждой, чтобы уйти на зимнюю паузу как можно выше в таблице. Видимо, зимой и будем анализировать.

– В первом круге одна, связанная непосредственно с вами тема, активно обсуждалась в СМИ. Накрыли все-таки стол для команды, сдержали обещание?

– Ну, вы меня обижаете! Конечно, после «Зенита» мы пошли всей командой в ресторан. Пообщались, подвели итоги нашего кубкового выступления. Мне показалось, все остались довольны. У нас на самом деле очень хорошая и дружная команда.

Добавим, что первый матч второго круга «Волга» сыграет в ближайшую среду, 21 октября. На стадион «Химик» приедет смоленский «Днепр». Начало матча в 15:00.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх