29 Марта 24, 16:34
Новости, Общество
14 Октября 2015, 17:16

Савеловский машиностроительный готовится к вековому юбилею

Свой 100-летний юбилей ООО «Савеловский машиностроительный завод», один из признанных флагманов отечественного машиностроения, отметит уже в этом году.

Сегодня ООО «Савеловский машиностроительный завод» (СМЗ) занимает лидирующие позиции на рынке производителей станков с ЧПУ, в том числе обрабатывающих центров нового поколения. Это одно из наиболее крупных станкостроительных предприятий России по проектированию и производству высокотехнологичного уникального оборудования для различных отраслей промышленности.

Свое начало Савеловский машиностроительный завод, расположенный на правом берегу реки Волги в старинном городе Кимры, берет с момента строительства в 1915 году железнодорожных мастерских по ремонту узколейного подвижного состава.

В течение длительного времени Савеловcкий завод был базовым предприятием Минавиапрома по обеспечению сложным наукоёмким специальным технологическим оборудованием заводов авиационной промышленности.Разработка новой техники велась и ведется совместно с НИАТ (Национальный Институт Авиационных Технологий).

В 2012 году Савеловский машиностроительный завод вошел в состав объединенной промышленной корпорации «ОБОРОНПРОМ» как ООО «СМЗ». С этого момента открылась новая страница в его истории.

Сегодня это одно из крупнейших станкостроительных предприятий России. Здесь накоплен богатый опыт проектирования и производства высокотехнологичного и наукоемкого оборудования для различных отраслей промышленности, в том числе аэрокосмической. Специалисты предприятия способны на высочайшем техническом уровне выполнить модернизацию практически любого станка – как отечественного, так и импортного.

ООО «СМЗ» - участник рынка производителей станков с ЧПУ, в том числе большой гаммы сложных высокоточных обрабатывающих центров, крупных портально-фрезерных станков и уникального технологического оборудования. Продукция завода востребована не только аэрокосмическим комплексом нашей страны и стран ближнего зарубежья, но и многими отраслями промышленности, в том числе металлургической, нефтеперерабатывающей, оборонной, автомобильной, судостроительной, МЧС, РЖД. Савеловский машиностроительный является членом Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент».

Среди заказчиков СМЗ компании с мировыми именами. Продукцию завода знают в Англии, Китае, Италии, Индии.

Современное оснащение и постоянное техническое перевооружение предприятия позволяют выпускать конкурентоспособную продукцию, в том числе для обработки титановых сплавов. 

В преддверии юбилея на Савеловском машиностроительном заводе побывал председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин.

- Савеловский машиностроительный завод – одно из ведущих предприятий Тверской области. Город Кимры, на территории которого расположены производственные цеха и площадки завода, напрямую зависит от стабильной работы предприятия, где трудятся целые семейные династии, - отметил Андрей Епишин. - Можно сказать, что ООО «СМЗ» – своего рода индикатор состояния экономики в целом не только города Кимры, но и всей Тверской области. Не будем забывать, что для нашего региона машиностроение – это исторически сложившаяся, опорная отрасль.

По мнению Андрея Епишина, к своему юбилею Савеловский машиностроительный завод подходит с достаточно стабильными показателями.

- Усилия ОПК «Оборонпром» не прошли даром – после всех сложностей, с которыми предприятию пришлось в свое время столкнуться, сегодня оно чувствует себя довольно уверенно. Есть хорошие перспективы для дальнейшего развития. Предприятие включено во все государственные программы и, полагаю, что со своей основной продукцией – производством станков – оно уже в ближайшие годы выйдет на новый уровень. Другого пути просто нет. И это здесь хорошо понимают, - резюмировал председатель областного парламента.

«100 лет на пути созидания» - эти слова стали девизом юбилейного года предприятия, которое не только сохранило лучшие производственные традиции и высокопрофессиональный коллектив, но и готово двигаться вперед.

Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх