25 Апреля 24, 15:15
Новости, Общество
13 Октября 2015, 13:16

Десять дней Нового года: что думают о январских каникулах врачи, сотрудники правоохранительных органов, депутаты и обычные жители Тверской области

В январе 2016 года россияне вновь уйдут на большие каникулы - с 1 по 10 января. Это неоднозначное решение снова, как, впрочем, почти каждый год, вызывает обсуждение и иногда даже осуждение со стороны граждан: с одной стороны, первые дни года многие занимают домашними делами различного масштаба, другие жалуются, что новогодние развлечения стоят очень больших денег, третьи говорят об обострениях хронических заболеваний в этот период. Время от времени группа депутатов Государственной Думы предлагает перенести выходные на другие дни года - к примеру, майские праздники, - или вовсе их отменить. Но пока всё остаётся на своих местах. Редакция ТИА попыталась разобраться в этом вопросе, узнать различные мнения и развеять некоторые мифы.

Андрей Громов, главный врач Тверской станции скорой помощи, сообщил, что в новогодние каникулы нет всплеска смертности. А вот вызовов на пульт дежурного поступает гораздо больше - до 600 вызовов в сутки по сравнению с примерно 400 в обычные дни. Но он связывает это в первую очередь с тем, что в течение десяти дней не работают поликлиники. 

- Дети остаются без присмотра родителей, люди много времени проводят на свежем воздухе, нередко в состоянии опьянения, поэтому возрастает количество случаев переохлаждения. В самих каникулах нет ничего плохого, если использовать их для расширения кругозора и улучшения здоровья, но, к сожалению, у нас люди привыкли отдыхать иначе.

Ни ГУ МЧС, ни УМВД по Тверской области не зарегистрировали значительного увеличения количества происшествий в новогодние праздники. Так, по статистике регионального ГУ МЧС в прошлые новогодние каникулы, с 31 декабря 2014 года по 10 января 2015 года, в регионе произошел 61 пожар, погибли 12 человек и пострадали шестеро, пожарно-спасательные подразделения совершили 144 выезда на пожары и незначительные возгорания. За период с 20 января и до конца месяца пожарные выезжали на вызов 93 раза, количество пожаров составило 55, погибли 12 человек, пострадали трое. Количество совершенных в январе 2015 года уголовных преступлений также не превышает среднего в любом другом месяце года, сообщили ТИА в региональном УМВД. Так, в дежурную часть в первый месяц года поступило всего 13 803 звонка, против 15 659 в марте 2015 года. Уровень преступности в целом остался в новогодние праздники на том же уровне, меньше было изнасилований (одно в январе против четырёх в марте) и краж (516 в январе, 771 в марте).

Игорь Зотов, депутат Государственной Думы и лидер «Партии пенсионеров за справедливость», рассказал ТИА, что, по его мнению, социальных побочных эффектов в десятидневных новогодних каникулах нет. 

- Лично я за то, чтобы не ходить в гости и не принимать таковых. Я всегда уезжаю с семьей в санаторий, подлечиваюсь в это время, прохожу обследование. На самом деле там я отдыхаю от гостей, от лишнего чревоугодия. В принципе, Новый год в России – один из веселых и любимых праздников, людям нужно отдохнуть, поэтому я не против этого. 

Что касается больших майских праздников, депутат считает, что они просто необходимы, потому что в это время все должны быть на дачах. 

- Эти дни хороши для того, чтобы заняться на своих земельных участках рассадой, будущим урожаем, - считает Игорь Зотов. - Хотя и шашлыки там, конечно, тоже не помешают: всё это сплачивает семью. 

Фракция ЛДПР в Государственной Думе, напротив, не поддерживает идею долгих новогодних каникул. Депутаты партии неоднократно предлагали сделать обязательные каникулы для страны более гибкими, оставив на отдых три дня – 31, 1 и 2 января, чтобы оставшееся время россияне распределяли в течение года так, как им угодно. 

- Синхронный уход в отпуск не несет ничего хорошего, это огромные потери для национальной экономики, - сказал Алексей Диденко, заместитель главы фракции ЛДПР, по телефону корреспонденту ТИА. - Эксперты оценивают ущерб в 1 триллион рублей. И еще это полная рассинхронизация товарно-денежного оборота, поскольку банки не работают, почтовые отделения не все функционируют, суды и органы тоже работают не все. Естественно, что такая парализация страны почти на две недели ничего хорошего за собой не влечет. Ни одна развитая страна так не поступает, поэтому нужно наращивать темпы экономического роста, а мы делаем в начале года такой зазор – вакуум, который потом очень тяжело заполнять. Фактически весь январь страна сидит без дела: люди начинают входить в работу, вникать в дела, получать информацию медленно, и до конца месяца происходит подобная чехарда. 

С 5 октября мы проводили среди читателей группы ТИА в социальной сети "В Контакте" опрос, в котором приняли участие 655 человек. На вопрос "Нужны ли России 10-дневные новогодние каникулы?" они ответили следующим образом:

4,4% проголосовавших, или 29 участников опроса, заявили, что уезжают на это время за границу или в отпуск. В этом году кризис несколько изменил приоритеты наших соотечественников, и мы узнали у Татьяны Калмыковой, директора туристического агентства «Август», куда в начале 2016 года планируют уехать туристы из Твери. 

- Интерес к турам на новогодние каникулы уже есть, но наши туристы пока находятся на этапе выбора. Наша задача сейчас - подсказать направление для тех, кто уже много путешествовал. Стабильным спросом из внутренних направлений пользуется Казань. Несмотря на подорожание, интерес вызывают экскурсионные туры в Европу, трёх-, четырёх-, пятидневные - в первую очередь, в города Германии и Чехии. В меньшей степени - пляжный отдых. Люди всё-таки хотят с пользой провести время. 

У самой же Татьяны Калмыковой отношение к длинным выходным неоднозначное: каникулы хороши для людей с детьми, можно хорошо провести время с семьёй, но с тем, что долгие выходные предполагают большие расходы на развлечения, сложно спорить.

Напомним, всего в 2016 году будет 27 праздничных дней. В феврале с учётом переноса рабочих дней мы будем отдыхать три дня - 21, 22 числа и в День защитника Отечества, в следующем месяце в связи с Международным женским днём выходные продлятся с 5 по 8 марта. Кроме того, суббота 2 января и воскресенье 3 января, совпадающие с нерабочими праздничными днями, будут перенесены на 3 и 7 мая, что даст нам двое выходных по три дня. В июне мы будем отыхать с 11 по 13 число в связи с Днём России, а День народного единства 4 ноября приходится на пятницу, что опять обеспечит россиянам длинные выходные.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх