29 Марта 24, 17:00
Новости, Общество
27 Сентября 2015, 13:45

27 сентября - Праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня

Чудо обретения Креста Господня традиционно вспоминается православными верующими 27 сентября. Этот праздник пришел к нам из глубины веков. В IV веке, благодаря римскому императору Константину и его матери, святой равноапостольной Елене, христиане вновь обрели святыни, связанные с последними мгновениями жизненного пути Спасителя.

Как гласит предание, после завоевания Иерусалима римскими язычниками гроб, в котором был похоронен Христос, вместе с Голгофой засыпали землей, а над ними воздвигли капище в честь языческой богини Венеры. Память о муках, которые Сын Божий претерпевал за людские грехи, и о чуде Воскресения старательно изживалась. Однако спустя два столетия Константин, победивший в трех битвах и увидевший в своих блистательных победах Божий промысел, вознамерился отыскать Животворящий Крест. Эту миссию он поручил своей матери — царице Елене.

Елена отправилась в Иерусалим. Расспросы местных жителей долгое время не приносили результатов, но наконец один старый иудей, которого звали Иудой, указал на языческие алтари Венеры и сказал, что именно там под слоем земли замурована святыня. Помолившись Господу, христиане начали раскапывать землю на месте жертвенников. И действительно, они нашли Гроб Господень, а вместе с ним и три креста. Чтобы определить, на каком из них казнили Спасителя, их по очереди прикладывали к недавно умершему человеку. Когда после прикосновения одного из крестов произошло чудо воскрешения, верующие поняли, что это и есть Животворящий Крест.

На месте Голгофы, там, где Спаситель принял страдания во имя человеческих душ, по велению Константина воздвигли храм. Его освятили 14 сентября (27 сентября — по новому стилю), и с тех пор чудо обретения Креста Господня празднуется в эту дату.

Традиции празднования

На праздник Воздвижения природа разворачивается к зиме: день укорачивается, вечер становится долгим. Наши предки верили в то, что зло и добро в такой момент вступает в борьбу, и только воздвигающийся над миром Животворящий Крест способен одолеть тьму. Поэтому они рисовали крестики над дверями: считалось, что крест не пустит в дом беды и болезни. Такая традиция распространена и в наше время. Едва заметный крестик над входом в дом будет оберегать благополучие живущих в нем.

В этот светлый день стоит посетить богослужение и поклониться кресту, прося Бога о помощи и о прощении грехов. Славяне на Воздвижение совершали крестный ход вокруг деревни, прося о благополучии для каждого жителя. Кроме того, они устанавливали придорожные кресты, чтобы к Богу мог обратиться каждый проходящий мимо странник.

Наши предки иногда именовали Воздвижение «капустницами», потому что в этот день начинали запасаться ею на зиму и устраивали посиделки с блюдами из капусты, помогая хозяевам вместе рубить качаны. Такие занятия сопровождались песнями и разговорами молодых юношей и девушек: много браков вырастало именно из знакомств, которые произошли на «капустнике».

В этот день сентября люди обычно отказываются от походов в лес: по старинному поверью в это время сползается великое множество змей, и они целыми клубками готовятся уйти в землю, чтобы там зимовать.

Источник dailyhoro.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх