28 Марта 24, 15:47
Новости, Культура
24 Сентября 2015, 09:21

В Тверь с лучшими спектаклями приехал Курский государственный драматический театр имени А. С. Пушкина

С 22 по 29 сентября Курский государственный драматический театр имени А. С. Пушкина представит на сцене Тверского академического театра драмы одни из своих лучших работ в рамках проекта по обмену гастролями по Городам воинской славы в честь 70-летия Победы.

Курский государственный драматический театр имени А. С. Пушкина — один из старейших театров России. Основан в 1792 году стараниями просвещенного и делового генерал – Губернатора А.А.Беклешева. В 1805 году состоялся дебют на Курской сцене талантливого крепостного Михаила Щепкина, ставшего впоследствии великим русским артистом. В Курском театре начинали свою сценическую деятельность известные актеры: Николай Хрисанфович Рыбаков и Любовь Ивановна Млотковская. На его подмостках выступали такие корифеи русского театра, как: П. Н. Орленев, В. Ф. Комиссаржевская, К. А. Варламов, В. И. Качалов, А. А. Яблочкина и другие. В 1937 году, в год 100-летия со дня смерти А. С. Пушкина, Курский театр удостаивается чести носить имя великого поэта.

Спектакли, поставленные в Курском театре, неоднократно становились участниками показа лучших спектаклей страны. Работы Курского театра всегда оценивались высоко, что подтверждают многочисленные государственные награды. В разные годы театром руководили многие именитые режиссеры. С 1982 года в Курском театре началась эпоха ученика выдающегося педагога, народный артистки РСФСР Марии Кнебель - Юрия Валерьевича Бурэ, ныне народного артиста России, кавалера ордена Почета, лауреата Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского, лауреата премии ЦФО в области литературы и искусства, который по сегодняшний день является художественным руководителем театра.

Курский театр в разные годы успешно выезжал с гастролями в Германию, Монголию, Чехословакию, Венгрию. Театр активно участвует в театральных форумах и фестивалях: фестивале Камерных сцен в городе Ярославле, в VIII Международном Волковском фестивале, откуда был привезен памятный подарок – Хрустальный колокол, в XVI Международном фестивале «Славянские театральные встречи». Артистам Курского театра аплодировали зрители Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Рязани, Таганрога, Вильнюса, Харькова, Баку, Уфы, Петрозаводска, Ставрополя, Владикавказа, Омска, Нальчика и многих других городов. С большим успехом в 2012 и 2014 гг. прошли обменные гастроли Курского государственного драматического театра имени А. С. Пушкина и государственного академического Малого театра России.

В апреле текущего года Курский драмтеатр принял участие в XI Международном театральном фестивале «Островский в Доме Островского» в г. Москва на сцене Малого театра России, а затем труппа театра отправилась на гастроли в город Тула.

На сегодняшний день зрителей Курского государственного драматического театра имени А. С. Пушкина радуют своим творчеством 47 артистов. Из них 4 артиста имеют почетное звание «Народный артист РФ» и 12- почетное звание «Заслуженный артист РФ».

22 сентября, 18.30

(вторник)

 

«ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ» (12+)

История о том, как добиться успеха. Инсценировка Виктора Розова в 2-х действиях Автор: И. Гончаров

23 сентября, 18.30

(среда)

24 сентября, 18.30

(четверг)

 

«ЖЕНИТЬБА ФИГАРО» (16+)

Безумный день в 2-х действиях

Автор: Пьер де Бомарше

25 сентября, 18.30

(пятница)

26 сентября, 11.00

(суббота)

 

«ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КОТА ЛЕОПОЛЬДА» (0+)

Спектакль для детей

Автор: А. Хайт

27 сентября, 11.00

(воскресенье)

26 сентября, 18.30

(суббота)

 

«ПРАВДА - ХОРОШО, А СЧАСТЬЕ ЛУЧШЕ» (12+)

Комедия в 2-х действиях

Автор: А. Островский

27 сентября, 17.00

(воскресенье)

28 сентября, 18.30

(понедельник)

 

«СЕМЬ КРИКОВ В ОКЕАНЕ» (16+)

Немыслимая история в 2-х действиях

Автор: А. Касона

29 сентября, 18.30

(вторник)

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх