25 Апреля 24, 12:02
Новости, Общество
23 Сентября 2015, 18:46

"Справедливый хозяин, добрый человек и душа компании": односельчане вспоминают убитого в Тверской области депутата и председателя колхоза

Рано утром 23 сентября тело депутата Законодательного собрания и председателя колхоза "Мир" было обнаружено на поле, на окраине деревни Спасс Торжокского района, рядом с собственной машиной. Депутат был убит, предположительно, из ружья, на поле остались многочисленные следы от колес автомобилей, а трава на месте преступления до сих пор красная от крови.

Местные жители, нынешние и бывшие работники колхоза, пребывают в шоковом состоянии. Все как один рассказывают о Николае Попове как о добром и отзывчивом человеке, требовательном, но справедливом хозяине и душе компании.

Дом Николая Попова:

Соседу семьи Поповых Алексею Ивановичу Сырову 85 лет. Он хорошо помнит, как в 1981 году Николай Попов был избран председателем колхоза "Мир":

- На счетах колхоза в госбанке  тогда было всего 800 рублей! А мы получали зарплату по 30 – 40. Только благодаря Попову колхоз превратился из отстающего и разваливающегося в одно из самых процветающих предприятий в Советском Союзе. Коллектив его очень любил, что говорить, каждый год его переизбирали на должность председателя.

Алексей Иванович до 1991 года работал в колхозе полеводом вместе с супругой. Он вспоминает, как 1988-м году председатель решил построить дом и Алексей отдал ему свой участок земли. С тех пор они стали соседями: летом Николай Попов проживал в селе, а на зиму перебирался в Торжок.

- Он хорошим был человеком, положительным. А председателем был таким, каких не бывает, он предназначен был для этого.

Жительница деревни Спасс Галина Соловьёва тоже вспоминает о Николае Попове как об отзывчивом и порядочном человеке и хорошем руководителе колхоза:

- Он хорошо ко всем относился, в особенности, к своим работникам. У меня муж работает на тракторе в колхозе. Зарплату получает регулярно и без задержек. Мы все жалеем, что его убили. Хоть бы убийц нашли. Как колхоз без него будет, не знаем.

В коридорах колхозного управления стоит тишина. Работники отказываются от комментариев, говорят, до сих пор в смерть поверить не могут и говорить сейчас тяжело.

В полях работа кипит. Сейчас колхозный урожай собран, и техника работает на частных полях. Такую традицию ввёл Николай Попов, когда стал председателем: каждому жителю посёлка колхозная техника бесплатно и сажает, и убирает поля, которые также выделил колхоз.

Тракторист Александр Соловьёв работает в колхозе с 1979 года. Он говорит, что сегодня все работают по инерции:

- Не знаю, как дальше. Жалко Николая Ивановича, до сих пор не верится. Он хороший был и хозяин, и человек. И справедливый очень: если кто-то провинился, ругает за дело. Никто не обижался.

Людмила Артемьева, бывший директор ДК посёлка "Мирный", не может сдержать слёз:

- Он был очень интересный человек: он всегда знал, как и с кем разговаривать, всегда к месту шутил. К нему люди шли с любой бедой, и знаете, он никогда не отказывал, особенно ценил пенсионеров. Для нынешних и бывших работников в колхозе устраивал традиционные "Огоньки", и всегда сам на них выступал. Говорил, что пока колхоз жив, мы все с вами будем жить, у нас все будет хорошо. (плачет) Шутил, что он только красивый, но уже не молодой. Хотя сам был молод душой.  

Как рассказала Людмила Артемьева, цена на молоко для колхозников при Николае Попове всегда была очень низкой – 7 рублей за литр. Кроме того, председатель постоянно возил собранный урожай во все детские сады Торжка.

- Я уверена, что все сейчас жалеют о Николае Ивановиче. И не только здесь, но и в Торжке. Трудно будет сейчас всем. 

Напомним, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ (убийство, незаконный оборот оружия). Для оказания помощи в расследовании убийства депутата Законодательного Собрания в Тверскую область выехали следователи и криминалисты центрального аппарата СК России. Что же касается мотивов убийства, то жители Спасса только разводят руками - не было ни конфликтов, ни угроз. Правоохранительные органы тоже пока воздерживаются от комментариев, проводят необходимые проверки и следственные действия.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх