24 Апреля 24, 07:26
Новости, Общество
19 Августа 2015, 12:59

Жители Тверской области обратились к Президенту с просьбой остановить незаконную застройку. Суд для местной администрации оказался не указ

На сайте www.change.org опубликована петиция, направленная Президенту России, Председателю Правительства, Председателю СК РФ а также всем россиянам. Как следует из текста, жители нескольких деревень Тверской области вынуждены бороться с беспределом, творящимся в Кулицком сельском поселении:

- Администрация поселения попыталась в тайне от граждан незаконно увеличить границы нескольких населённых пунктов, путём принятия решения совета депутатов об утверждении генерального плана. Численность населения должна была возрасти в 10 (Десять!) раз, а площадь новой застройки исчислялась сотнями гектаров. Публичные слушания не проводились, а подписные листы были фиктивно сфабрикованы. Данное решение совета депутатов удалось отменить силами инициативных граждан в судебном порядке и признать генеральный план недействующим с момента его принятия (2011 год). Решение суда  вступило в законную силу в 2015 году. Однако администрация и не думает его исполнять: участки и по сей день продаются, где попало, продолжается строительство капитальных домов на землях сельхозназначения и в водохранной зоне рек Кава и Тверца. Для справки: реки являются нерестовыми, охраняемая зона 200 метров, а также они являются притоками реки Волга, питающей водой население Москвы.

В тексте приводится недавний пример:  собственник одного из сельхозполей обнаружил на своём участке несколько капитальных строений, которые были каким-то "чудом" узаконены и новоявленным хозяевам выданы свидетельства на право собственности. Дело находится в производстве суда.

Все обращения в прокуратуру Тверской области, к властям, Россельхознадзор и прочие ведомства региона никакого результата не принесли.

- В лучшем случае - это отписки, рекомендации обратиться в администрацию  того же Кулицкого поселения, а в худшем - наглая чиновничья ложь ("строительство не ведётся", "не удалось проехать для проверки" и т.п.), которую видно даже со спутников (см.фото - образца 2015 г.), - следует из текста петиции. - Мы теряем наше народное достояние - земли сельскохозяйственного назначения. Захватив, их никто так и не удосужился узаконить, спросив при этом мнение коренного населения. А если у новых хозяев появляются документы для ИЖС, то остаётся только догадываться, как это происходит. О масштабах застройки можно узнать, погуглив: "Междуречье", "Тверецкий парк", "Эко-Дача Садыково", "Удача в Олбово" и мн.др.
На заявление в Калининский МСО СК РФ о превышении главой поселения своих должностных полномочий не получено никакого ответа.

Авторы петиции требуют обратить внимание на Администрацию Кулицкого сельского поселения и пресечь все незаконные действия по захвату, отчуждению и застройке земель сельхозназначения и водоохранных зон. В первую очередь - запретить (остановить) любое незаконное строительство на территории Кулицкого сельского поселения вне границ населённых пунктов (которых в поселении 36), вплоть до момента принятия нового Генерального плана поселения, составленного с учётом мнения жителей, высказанного на общедоступных публичных слушаниях и в соответстии с требованиями нормативных актов.

В поддержку петиции 22 августа 2015 года в 12:00 часов в городе Твери на площади Славы будет проходить официальный митинг против бездействия власти.

- Граждане России, подпишите нашу петицию и не оставайтесь в стороне. Экология у нас одна на всех, а тема захвата и застройки земель с/х-назначения актуальна для многих регионов, - призывают создатели петиции. 

Под петицией пока собрано 25 подписей. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх