27 Апреля 24, 02:33
Новости, Криминал
11 Августа 2015, 16:22

В Тверской области 19-летний парень взял мопед покататься и продал его

Торжокским городским судом в открытом судебном заседании рассмотрено уголовное дело в отношении 19-летнего жителя города Торжка, шесть раз судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК Российской Федерации, - мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

25 мая 2015 года, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Ш., воспользовавшись доверительными отношениями с несовершеннолетним подростком, попросил у последнего мопед, пообещав в скором времени его вернуть, однако, злоупотребив доверием потерпевшего, похитил мопед, причинив тем самым матери несовершеннолетнего материальный ущерб в размере 15000 рублей.

Похищенным имуществом молодой человек распорядился по своему усмотрению, продав его в тот же день незнакомому парню за 5500 рублей, пообещав подвезти документы на мопед.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив правильность своих показаний, которые он давал в ходе предварительного следствия, где сообщал о том, что решил отобрать у потерпевшего мопед в счёт уплаты долга в сумме 1500 рублей, который тот был ему должен с 2013 года и денег до сих пор не вернул. О своем намерении забрать мопед в счёт уплаты долга он, однако, потерпевшему не сообщил и денег с него не требовал. При этом он созвонился со своим другом и попросил ему найти человека, которому можно будет продать мопед.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление спустя полтора месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд постановил назначить наказание в виде реального лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Пресс-служба Торжокского городского суда

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх