28 Марта 24, 18:06
Новости, Общество
27 Июля 2015, 17:15

Госавтоинспекция Тверской области улучшает качество обслуживания в МРЭО

В результате таких мероприятий подверглась существенному изменению организация приема граждан: введен постоянный осмотр транспортных средств и прием документов в течение всего рабочего дня. Данные изменения позволили сократить время регистрации, что в конечном итоге уменьшило очереди и время, затрачиваемое гражданином при регистрации автомобиля. Среднее время исполнения административной процедуры в МРЭО ГИБДД № 1 составляет 80 минут.

Изменен и график работы МРЭО. По результатам опроса внесены изменения в действующий график приема граждан в подразделениях МРЭО, а именно увеличено время приема граждан по вторникам до 20:00 час. Организована работа подразделения по приему граждан в выходные дни (суббота) и по предварительной записи.

В целях улучшения обслуживания населения помещения МРЭО оборудованы местами для заполнения документов и ожидания, установлены телевизоры. Для удобства граждан в помещении МРЭО имеется отделение банка, установлен платежный терминал, с помощью которых можно оплатить штраф или госпошлину за юридически значимые действия непосредственно в здании МРЭО. В целях повышения качества оказания услуг рассмотрена возможность оснащения подразделений МРЭО Тверской области мобильными платежными терминалами. В настоящее время такие терминалы функционируют в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД в г.Осташков, г. Нелидово, г. Вышний Волочек, г. Торжок, г. Кашин.

В здании МРЭО, расположенном на Волоколамском проспекте, д. 7, корп. 3, функционирует электронная система управления очередью, которая предназначена для автоматизированного управления потоком заявителей и обеспечения им комфортных условий ожидания. Система «Электронная очередь» позволила обеспечить: регистрацию заявителя в очереди, учет заявителей в очереди, возможность отображения статуса очереди, а также возможность перенаправления заявителя в очереди.

В настоящее время физическим лицам предоставлена возможность совершать все регистрационные действия в отношении транспортных средств вне зависимости от района их учета в пределах области. Реализована возможность предоставления государственных услуг, в том числе по регистрации транспорта и выдачи водительских удостоверений, через «Единый портал государственных и муниципальных услуг», а также через официальный сайт УГИБДД УМВД России по Тверской области. Чтобы записаться на получение интересующей услуги, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Удобство в использовании данного портала состоит в том, что предоставлена возможность выбора удобного для граждан времени для регистрации автомобиля или выдачи водительского удостоверения, подразделения ГИБДД, в которое Вы хотели бы обратиться, а также полная информация о режиме работы соответствующего подразделения Госавтоинспекции; перечень нормативных документов, регламентирующих деятельность подразделений Госавтоинспекции по предоставлению государственной услуги; перечни документов, необходимых для получения услуги, требования, предъявляемые к этим документам, размеры государственной пошлины, а также реквизиты для ее уплаты. При записи на совершение регистрационно-экзаменационных действий через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» исключается возможность участия посреднических организаций и фирм в оказании какой-либо помощи.

Проблемным вопросом остается деятельность посреднических организаций и фирм в оказании какой-либо помощи. На территории областного центра осуществляют свою деятельность ряд организаций, которые оказывают помощь автовладельцам в совершении регистрационных действий (составление договоров купли-продажи, страхование автогражданской ответственности и т.д.). Представители данных организаций действуют на основании доверенностей, выданных собственниками (владельцами) транспортных средств.

Хотелось бы отметить, что в служебные помещения представители таких организаций доступ не имеют и в порядке очереди распечатывают заявления, сдают документы инспекторам, осуществляющим регистрационные действия. Какие-либо льготы при распечатке заявлений, сдаче документов, получении готовых документов им не предоставляются. Пользоваться или нет услугами таких организаций – решать гражданам.

Кроме того, при входе в здание МРЭО ГИБДД № 1 (г. Тверь, Волоколамский пр-т, д. 7, корп. 3) размещен информационный стенд, содержащий просьбу не обращаться за помощью в проведении регистрационных процедур к неизвестным гражданам, фирмам и организациям, а также не передавать им регистрационные и личные документы. Все регистрационные действия производятся сотрудниками МРЭО ГИБДД и оплачиваются в соответствии с Федеральным законом № 374 от 27.12.2009 года.

Госавтоинспекцией Тверской области в целях улучшения качества обслуживания в настоящее время решается вопрос об оборудовании 5 зданий МРЭО пандусами для лиц с ограниченными возможностями, оснащения необходимой мебелью, оснащения табло с визуальной текстовой и мультимедийной информацией.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх