24 Апреля 24, 02:06
Новости, Общество
17 Июля 2015, 12:47

Мусульмане Тверской области празднуют Ураза-байрам

17 июля около 7,5 тысяч мусульман Твери и Тверской области собрались на берегу Волги в Больших Перемерках, чтобы отпраздновать завершение священного месяца Рамадан. В 9:00 верующих поздравили чиновники, настоятель католического прихода Твери отец Марек, были переданы поздравления от представителей Русской Православной церкви, затем Имам-Хатыб Тверской соборной мечети Таир Сайфутдинов прочитал праздничный намаз и обратился к пришедшим с проповедью.

- Месяц Рамадан важен для всех жителей земли, не только для мусульман. После поста в Ураза-байрам мы празднуем достижение некоторой степени совершенства, милости Всевышнего, через которую он прощает наши грехи. Мы становимся ближе к богу своими делами и помыслами.

Обязательных вещей в праздник Ураза-байрам нет. Религией предписаны праздничный молебен, проповедь, посещение друзей и родственников. Важно, что в Твери празднества проводятся не в черте города - и с точки зрения религии, и с точки зрения мирских дел, считает имам: здесь могут собраться все мусульмане, не создавая помех движению в городе.

Студент Академии ВКО им. Г.К. Жукова Сейду Савадугу уже много лет соблюдает пост в течение всего месяца Рамадан, в Твери так же, как и на родине, в Мали. В свой праздник он пожелал успехов и счастья всем людям России.

18-летний студент Файзи Файзов из таджикской семьи. Он родился и вырос в Твери и признаётся, что ему было сложно узнавать свою культуру и религию, но он этим справился. 

- В этом году я выдержал пост, горд собой и сегодня меня переполняет счастье. А ещё немножно грустно что месяц Рамадан закончился: это дни особенные, и люди другие в мечети - особенно добрые, друг другу помогают. Это круто! Я знаю основы ислама - в этом большая заслуга нашего имама и родителей. Родственники меня поддерживают и друзья. Друзья в основном русские, мы часто собираемся, приглашаем друг друга в гости, веселимся. Но к Рамадану они подходят серьёзно, стараются во время поста меня не тревожить. С праздниками нашими меня поздравляют.

Файзи считает, что для всех людей и особенно для молодёжи в наше жестокое время очень важно верить во что-то. 

- Человек отличается от животного разумом и понятиями о нравственности. Вера помогает нам жить рядом в мире, быть дружными, а не вести войны. Тыкать друг в друга пальцем, называть неверными - это неправильно. Нужно совершать больше добрых дел. И наш имам сегодня рассказывает об этом очень доступным для молодёжи языком.

После молитвы все пришедшие могли принять участие в спортивных состязаниях и попробовать традиционные угощения. На месте продавали плов, шашлык, люля-кебаб, халяльные мясные продукты, пирожки и восточные сладости, а также арбузы. 

За порядком и безопасностью следили полицейские, на месте дежурили спасатели, пожарные и скорая помощь. С восьми утра на Московском шоссе выросла приличная пробка.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх